Представители «АвтоВАЗа» выступили с инициативой собирать ежегодный налог на автовладельцев, средства от сбора которого будут идти на оплату услуг по утилизации машин

2 июля 2003 (12:31)

По сообщению газеты «Ведомости», представители «АвтоВАЗа» выступили с инициативой разработать закон «Об утилизации отслуживших автомобилей».

По словам главы московского представительства «АвтоВАЗа» Юрия Зекцера, представители завода поделились своими предложениями с членами комитета Госдумы по экологии в преддверии слушаний, которые состоялись две недели назад.

В документе под названием проект закона «Об утилизации отслуживших автомобилей» эксперты завода предлагают установить ежегодный налог на автовладельцев, средства от сбора которого будут идти на оплату услуг по утилизации машин. Размер этого налога должны устанавливать региональные власти. Ю. Зекцер затруднился предположить, каков может быть размер ставки такого налога, а также кто может быть организатором предприятий по переработке старых машин. Сейчас автовладельцы ежегодно платят транспортный налог в зависимости от емкости двигателя – от 5 руб. до 30 руб. за 1 л. с.

Ю. Зекцер обосновал необходимость этого закона тем, что «старые машины стоят во дворах, в лесах, это угрожает экологической безопасности». Кор всему высказанному Ю.Зекцер добавил: «Мы высказали лишь свои предложения, их еще нужно просчитывать и прорабатывать».


Другие материалы по теме: