Директор «Эксперт-МА» (Москва) Игорь Березин: Сегодня в Екатеринбурге почти каждый второй житель имеет ежемесячный доход в размере от $150 до $1.000

2 июля 2003 (17:00)

Сегодня в Екатеринбурге проходит научно-практическая конференция «Стиль жизни среднего класса: региональные особенности. Екатеринбург».

На пресс-конференции директор «Эксперт-МА» (Москва) Игорь Березин рассказал журналистам, что основой для проведения мероприятия стало исследование среднего класса Екатеринбурга, проведенное журналом «Эксперт» и компанией «Romir-Monitoring».

«Сегодня в Екатеринбурге есть все предпосылки для развития бизнес-класса, почти половина населения города составляют жители, имеющие ежемесячный доход на человека от $150 до $1.000. Эта группа населения является ключевым потребителем товаров и услуг на рынке Екатеринбурга. Развитие среднего класса на данный момент перешло из стадии бума к устойчивому росту», – отметил И. Березин.

Однако, по его словам, есть ряд проблем, мешающих развитию предпринимательства. «В частности речь идет об административных барьерах, о недостаточной информационно-образовательной поддержке предпринимательства, а также о недостатке финансовых ресурсов и их недоступности для малого бизнеса», – считает И. Березин.

По его мнению, если эти проблемы будут решены, то в ближайшее время количество представителей среднего класса в Екатеринбурге резко увеличится.


Другие материалы по теме: