На 1 июля 2003 года выдано 52 разрешения работодателям Свердловской области на привлечение иностранной рабочей силы

3 июля 2003 (17:05)

За 5 месяцев 2003 г. на территории Свердловской области зарегистрировано 43.466 иностранных граждан дальнего зарубежья и стран СНГ, которые прибыли на Урал с целью устроиться на работу.

На 1 июля 2003 г. выдано 52 разрешения работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, из них 45 юридическим лицам, 7 – физическим. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник Управления по делам миграции ГУВД Свердловской области полковника внутренней службы Владимир Нифонтов.

По словам В. Нифонтова, на сегодня существует проблема исполнения законодательства работодателями и иностранными гражданами. Так, по его словам, работодателю дешевле (2 тыс. руб.) привлечь иностранную рабочую силу без оформления, чем заплатить 4 тыс. руб. за оформления. При этом иностранные граждане остаются незащищенными.

Всего в 2003 г. 1.536 иностранным гражданам разрешено официально работать на территории области.

«Иностранным гражданам необходимо обязательное оформление у работодателя, так как часто регистрируются случаи обмана со стороны работодателя. За 2003 г. уже выявлены факты по привлечению работодателем иностранной силы без оформления договоров. Все эти нарушения приводят к тому, что иностранные граждане остаются без заработной платы», – заявил В. Нифонтов.


Другие материалы по теме: