В Челябинской области сокращен перечень предметов из цветных металлов, разрешенных к приему от физических лиц, со 195 наименований до 37

4 июля 2003 (16:31)

Губернатором Челябинской области принято постановление «О внесении изменений в Перечень видов лома и отходов цветных металлов, образующихся в быту и разрешенных к приему от физических лиц».

Как сообщает Комитет по экономике Челябинской области, данные изменения сокращают перечень предметов из цветных металлов, разрешенных к приему от физических лиц, со 195 наименований до 37. Необходимость сокращения перечня была обусловлена продолжающимися кражами изделий из металлов на садовых и дачных участках, участившимися кражами изделий из цветных металлов на промышленных объектах области.

Новый перечень видов цветного лома также состоит из 6 разделов, каждый из которых претерпел значительные изменения. В разделе «Кухонный и печной инвентарь» перечень предметов из цветного лома, разрешенных к приему, сокращен с 60 до 3. Теперь нельзя принимать чайники, кастрюли, ложки, вилки, ножи, рукомойники, тазы, фляги, мясорубки и многие другие предметы, которые привлекали похитителей на садовые и дачные участки.

Раздел «Отопительные и водопроводные приборы» сократился с 9 наименований до 1. Новым постановлением разрешено принимать только радиаторы от отопительных устройств. Исключены из перечня предметов, разрешенных к приему, баки душевые, ванны, водопроводные и водосточные трубы.

Запрещено также принимать строительные отходы из цветных металлов: шарниры, карнизы,, а также столярный, слесарный инструмент.


Другие материалы по теме: