Сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Свердловской области разоблачена преступная группа из числа должностных лиц ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова»

8 июля 2003 (10:01)

Как ранее сообщало УрБК, сотрудниками Управления БЭП ГУВД Свердловской области совместно с ОБЭП УВД г. Серова в результате проведения комплекса оперативно-розыскных и профилактических мероприятий была вскрыта система хищений продукции в ОАО «Металлургический завод им. А. К. Серова» преступной группой из числа должностных лиц и работников предприятия.

УрБК стали известны подробности этого дела. Как сообщили УрБК в УБЭП ГУВД Свердловской области, 24 марта 2001 г. при попытке хищения феррохрома из мартеновского цеха в количестве 2 т. задержана преступная группа в составе мастера мартеновского цеха А. Гордилова, бригадира шихтовщика Н. Харина, контролера КПП Д. Мерзлякова и водителя дежурной части А. Цибизова. Недостачу, подготовленной к хищению продукции, планировалось списать на использование в производственной цикле. По данному факту в марте 2001 г. возбуждено уголовное дело по ст. 30 и ч. 2 ст. 160 УК РФ.

Кроме того, 30 марта 2001 г. возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту хищения неустановленными лицами металлопроката в количестве 29 т. на сумму 209 тыс. руб. из крупносортного цеха ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова». В ходе расследования установлен охранник завода С. Алексеенко, причастный к совершению данного преступления. Похищенный металл обнаружен в Екатеринбурге и возвращен собственнику.

11 апреля 2001 г. возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ по факту хищения в январе – феврале 2001 г. с использованием служебного положения по предварительному сговору работниками предприятия металлопроката из мартеновского цеха на сумму более 109 тыс. руб.

В общей сложности к уголовной ответственности привлечено 14 человек, которые были осуждены Серовским городским судом.


Другие материалы по теме: