В 2002 году 14,4% источников централизованного водоснабжения в городах Свердловской области по качеству воды не отвечают санитарным правилам и нормам

9 июля 2003 (10:00)

В Свердловской области эксплуатируется 1.385 источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, в том числе поверхностных источников – 48.

По данным ЦГСЭН в Свердловской области, в 2002 г. 14,4% источников централизованного водоснабжения по качеству воды не отвечают санитарным правилам и нормам. Каждая 6 проба воды по санитарно-химическим (15,7%) и каждая 17 по микробиологическим показателям (5,6%) в сети централизованного водоснабжения не соответствуют гигиеническим нормативам (в 2001 г. соответственно 15,7% и 6,8%).

В области обеспечивается водой из централизованных систем водоснабжения, не соответствующей санитарным нормам по органолептическим показателям – около 2,6 млн. чел, санитарно-химическим показателям – около 3 млн. чел.

Около 1 млн. человек использует для питьевых целей воду нецентрализованных источников (колодцы, родники, одиночные скважины), качество которой не соответствует гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям (органолептические свойства, нитраты, нефтепродукты) в 30% случаев и эпидемиологически опасную – в 25%.

Критическая ситуация по обеспечению населения питьевой водой создалась в Асбесте, Ревде, Невьянске, Тавде, Туринске, Нижней Туре, а также в поселках Байкалово, Пышма и Слобода Туринская.


Другие материалы по теме: