«Уралвнешторгбанк»: Не следует ожидать существенных изменений на валютном рынке России в связи со снижением норматива обязательной продажи валютной выручки

10 июля 2003 (11:29)

Как ранее сообщалось УрБК, с 10 июля ЦБ РФ снижает норматив обязательной продажи экспортной выручки с 50 до 25%.

Директор по управлению торговыми операциями «Уралвнешторгбанка» Кирилл Нифонтов комментирует указание Центробанка РФ и его влияние на валютный рынок заявил, что «существенных изменений на валютном рынке России в связи с данным нововведением ожидать не следует».

«В последние дни курс доллара, действительно, несколько вырос. Связано это с двумя причинами. Во-первых, крупные банки, которые находились «в короткой позиции по долларам», посчитали информацию о возможном снижении норматива продажи экспортной выручки неким «локальным дном». В результате спрос превысил предложение и курс доллара немного вырос. Во-вторых, укрепление доллара по отношению к основным мировым валютам, связано с ожиданием начала восстановления американской экономики», – добавил директор по управлению торговыми операциями «Уралвнешторгбанка».
По мнению К. Нифонтова, курс доллара в ближайшее время продолжит свое снижение по
отношению к рублю, и в ближайшее время будет торговаться в районе 30,30 – 30,50
руб. за доллар.

«Процент норматива обязательной продажи экспортной выручки имел большее значение
на валютном рынке, когда банки, уполномоченные осуществлять продажу экспортной выручки, были обязаны делать это через биржу. Но уже в течение года такие операции возможны и на межбанковском рынке. Поэтому каких-либо кардинальных изменений снижение норматива до 25% не принесет», – сообщил УрБК К. Нифонтов.


Другие материалы по теме: