На комбинате «Магнезит» пущены в эксплуатацию новые газоочистные сооружения

10 июля 2003 (17:01)

На комбинате «Магнезит» (г. Сатка, Челябинская область) пущены в эксплуатацию новые газоочистные сооружения, построенные в цехе магнезитового порошка № 4.

В эксплуатацию введены сооружения мощностью 220 тыс. куб. метров в час, что в три раза превышает мощность старой газоочистки, с коэффициентом полезного действия 97,5%. В результате использования новых фильтров – ФРИ-630, пылевыброс сократится в четыре раза, новые возможности для расширения производства появятся у коллектива ЦМП-4, который с вводом новой газоочистки сможет довести годовые объемы производства до 35 тыс. тонн периклазового порошка в год. Плавленый периклаз на комбинате используют для изготовления 17 видов огнеупорных изделий и масс, из которых наибольшим спросом у потребителей пользуются плиты для шиберной разливки стали, периклазоуглеродистые и изделия на основе плавленой алюмомагниевой шпинели.

За два с половиной года генеральный подрядчик – строительная компания «Южуралметаллургстрой» – освоил более 80 млн. руб. При этом часть средств была получена из областного и городского экологических фондов, сообщает пресс-служба предприятия.


Другие материалы по теме: