Руководитель Камышловского центра общественных инициатив Василий Мельниченко: Из 14 крупных сельхозпредприятий Камышловского района к 2003 году сохранили свой потенциал только три хозяйства

11 июля 2003 (14:29)

Как сообщалось ранее, в Уральском пресс-центре состоялась конференция правозащитников села, на которой обсуждались вопросы преодоления деградации глубинных территорий Свердловской области. Главными темами для обсуждения стали вопросы кризиса села.

По словам руководителя Камышловского центра общественных инициатив Василия Мельниченко, из 14 крупных сельхозпредприятий в этом районе Свердловской области к 2003 г. сохранили свой потенциал только три хозяйства. По прогнозам, скоро прекратят свое существование Кочневское, Квашнинское, Галкинское и Калиновское предприятия, в которых уже сейчас сокращено более тысячи рабочих мест.

«Многие сельские семьи имеют по 20 – 40 гектаров земли, но эффективно использовать ее не умеют или не хотят, поэтому избавляются от паев за сходную цену. Зафиксировано также неправомерное изъятие администрацией Камышловского района в с. Никольском земельных паев у 470 акционеров. Причем подобные случаи происходят чаще всего из-за незнания законодательства самими гражданами», – заявил В. Мельниченко.

Также на конференции обсуждались вопросы образования, нехватки рабочих мест, участившиеся крупные кражи на сельхозпредприятиях и методы борьбы с ними, а также проблемы детей-сирот и сельской молодежи.


Другие материалы по теме: