Основные события дня

14 июля 2003 (09:16)

14 июля состоится заседание правительства Свердловской области

В повестку дня включены следующие вопросы: 1. Об утверждении областной государственной целевой программы «Восстановление и охрана водных объектов в Свердловской области на 2004 г.» 2. Об утверждении областной государственной целевой программы «Информационное обеспечение исполнительных органов государственной власти Свердловской области на 2004 г.».

14 июля в Екатеринбурге состоится пресс-конференция заместителя председателя правительства Свердловской области по социальной политике Семена Спектора

14 июля в 13:00 в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Урал» (ул. Маршала Жукова, 5, подъезд № 2, к. 512) состоится пресс-конференция заместителя председателя правительства Свердловской области по социальной политике Семена Спектора.

Тема – «Организация и проведение кампании по летнему оздоровительному отдыху детей в Свердловской области». На пресс-конференции будет оглашена статистика по числу закрывшихся детских загородных лагерей, числу отдыхающих в этом году детей, будет сообщено о проводимых в лагерях санитарно-эпидемических мероприятиях и предпринимаемых мерах безопасности.

14 – 17 июля в Екатеринбурге и Свердловской области пройдет ХП Международный конгресс по сохранению индустриального наследия

Международное движение за сохранение индустриального наследия началось в странах, ставших родоначальниками индустриальной революции - в Англии, Швеции, Германии, Франции… Россия присоединилась с этому процессу позднее, и именно Урал стал одним из наиболее притягательных регионов для историков и специалистов по изучению памятников технической культуры.

За столетия промышленного развития Урал прошел путь, аналогичный многим старым промышленным регионам мира, таким как Эльзас, Рур, Лотарингия. На его территории находятся тысячи памятников, достойных внимания специалистов в области сохранения индустриального наследия. Эти памятники имеют общемировое значение, нуждаются в тщательном изучении, музеефикации и охране.

Свердловская область является старейшим центром становления и развития горнозаводского дела России. В списке памятников культурного наследия Свердловской области, поставленных на государственную охрану, числится 1.218 объектов, более 100 из них связаны с историей промышленности Урала XVIII – I половины XX века.

14 июля учителя Заречного планируют начать акцию протеста

Долг муниципалитета перед учителями Заречного составил 6 млн. руб.

Впрочем, мэр Заречного пообещал полностью расплатиться с учителями в течение ближайшей недели. Документы о выделении ссуды в размере 1,5 млн. руб. из областного бюджета уже подписаны в правительстве Свердловской области. В противном случае, муниципальные власти обещают взять кредит.


Другие материалы по теме: