В течение I полугодия 2003 года таможнями Уральского таможенного управления выявлено более 5 тыс. фактов нарушений таможенных правил

14 июля 2003 (14:30)

В течение 6 месяцев 2003 г. сотрудниками Уральского таможенного управления (УТУ) выявлено более 5 тыс. фактов нарушений таможенных правил, возбуждено 86 уголовных дел, что почти в 2 раза больше чем за этот же период 2002 г., выявлен 41 факт особо опасных видов контрабанды, из незаконного оборота изъято 2 единицы оружия, более 2 тыс. единиц патронов. Об этом сообщает пресс-служба УТУ.

Наряду с положительными результатами в работе таможенных органов УТУ имеются существенные недостатки и нерешенные проблемы. По-прежнему остается сложной и напряженной оперативная обстановка по борьбе с контрабандой наркотических веществ. В отчетном периоде 2003 г. оперативными подразделениями УТУ выявлено 29 фактов контрабанды и незаконного оборота наркотических веществ (2002 г. – 22). По выявленным фактам подразделениями дознания таможенных органов региона возбуждено 24 уголовных дела (2002 г. – 8).

Обстановка на границе с Республикой Казахстан остается главным дестабилизирующим фактором, влияющим на общую ситуацию в РФ, связанную с контрабандой наркотиков из стран Средней Азии и Афганистана.

В целях повышения эффективности проводимой работы, оперативными подразделениями таможенных органов Управления осуществляется взаимодействие с территориальными подразделениями других правоохранительных органов МВД, ФСБ. ФПС. С начала 2003 г. проведено более 3.000 совместных мероприятий, по результатам которых было возбуждено39 уголовных дел и 106 дел об административном правонарушении.


Другие материалы по теме: