Зам. генерального директора ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: Если снижение фондового рынка будет продолжаться, то это может привести к снижению рейтинга России в целом

14 июля 2003 (16:00)

Как ранее сообщало УрБК, в связи с событиями вокруг «ЮКОСа» инвестиционный банк Brunswick UBS принял решение понизить оценку российского фондового рынка с «положительной» до «нейтральной».

Комментируя данную ситуацию, заместитель генерального директора ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин отметил: «В сегодняшней ситуации на фондовом рынке настораживает то, что нет никакой реакции и заявлений со стороны правительства. Но я думаю, что на текущей неделе должна быть какая-то развязка».

По его словам, на прошлой неделе были ожидания, что коррекция на рынке может наступить, но коррекция оказалась не очень серьезной. Ситуация, по его мнению, не выправится быстро, а дальнейший рост поставлен под сомнение.

«Для иностранных инвесторов сейчас нужно понять, не началось ли движение вспять на фондовом рынке, не возникнет ли тенденция к пересмотру итогов приватизации. Именно этот вопрос может похоронить те успехи, которых достигла российская экономика, и фондовый рынок в частности», – считает К. Селянин.

«Что касается рейтингов: если снижение фондового рынка будет продолжаться и ситуация выйдет за рамки локального события, то это может привести к снижению главного кредитного рейтинга России», – отметил он.


Другие материалы по теме: