Екатеринбургский филиал Внешторгбанка: Отмена обязательного оформления справок по операциям с наличной валютой приведет к снижению себестоимости банковских операций

14 июля 2003 (16:22)

Как ранее сообщалось УрБК, Центробанк России отменил обязательную выдачу справки о покупке валюты (форма № 0406007), которую с февраля 1995 г. обменные пункты обязаны были выдавать клиентам.

«Фактически справка о покупке валюты потеряла свою основную функцию с введением разрешения на вывоз из страны валюту на сумму до $10.000 без подтверждения ее происхождения», – комментируют ситуацию специалисты Внешторгбанка.

Представители Внешторгбанка считают, что отмена обязательного оформления справок по операциям с наличной валютой на бланках строгой отчетности означает для банка упрощение технологических процедур, более быстрое обслуживание клиентов, а также снижение себестоимости некоторых операций и тарифов по ним. Также, по мнению специалистов Внешторгбанка, это позволит банкам использовать автоматы по обмену валюты.

«Те же, кому будет нужна справка о происхождении валюты, смогут обратиться в обменный пункт или отделение банка. Такой документ необходим для вывоза за границу более $10 000 или перевода суммы свыше $2000 без открытия счета», – сообщили УрБК в Екатеринбургском филиале Внешторгбанка.


Другие материалы по теме: