Депутат Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области Олег Гусев: Земельная реформа должна быть сбалансированной

14 июля 2003 (17:29)

Как ранее сообщало УрБК, российское правитель-ство отложило срок обязательного выкупа земли под промышленными предприятиями.

Председатель аграрного комитета Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области Олег Гусев, комментируя решение российского правительства, заявил, что земельная реформа, проводимая сегодня в России, должна быть сбалансированной.

«Земельный вопрос не терпит суеты. Сегодня сложилась такая ситуация, что во многих областях цена выкупа участков получилась на порядок выше рыночной. Предприятия, для которых выкуп земли – это вопрос жизни или смерти, не торопятся выкупать ее. Если с «Уралмаша» требуют заплатить $60 млн., то ему придется большую часть года работать исключительно на аренду, и власть пытается взять с собственников по максимуму», – отметил он.

По мнению О. Гусева, этого быть не должно. «Я приветствую решение правительства о продлении сроков выкупа и аренды земли. И я надеюсь, что, несмотря на предстоящие выборы, депутаты Госдумы все же смогут принять доработанные законопроекты по порядку выкупа земли в течение осенней сессии», – заявил О. Гусев.


Другие материалы по теме: