Министр строительства и архитектуры Свердловской области Александр Карлов: Храм-Памятник на Крови – самый дешевый храм в России

15 июля 2003 (16:01)

Сегодня в ИА «Интерфакс-Урал» состоялась пресс-конференция посвященная открытию Храма-Памятника на Крови во Имя Всех Святых в Земле Российской Просиявших.

Храм представляет собой крупное пяти-купольное сооружение, общей площадью 3 тыс. кв. метров и высотой 60 метров. Строительные работы велись в течение 3 лет, в них участвовали 58 субподрядных организаций.

Как сообщили УрБК, на строительство Храма-Памятника было затрачено 328 млн. руб. В эту сумму входят: зарплата рабочим, коммуникации (два скоростных лифта, противопожарная, отопительная и вентиляционная системы), памятник, внешняя и внутренняя отделка, скульптурный барельеф с 48 святыми.

Напомним, что строительство 9-этажного дома в центре Екатеринбурга обходится в 500 – 600 млн. руб. без отделки квартир.

Такая низкая цена, по словам областного министра строительства и архитектуры Александра Карлова, объясняется просто. «Во-первых, все материалы продавались без наценок и по госстроевским тарифам, во-вторых, было много пожертвований, колокола, иконостас, мастика для напольного покрытия и многое другое. Поэтому можно считать, что Храм-Памятник на Крови – самый дешевый храм в России.

Все финансовые операции курировал Фонд губернаторских программ под руководством зам. главы администрации губернатора Юрия Пинаева», – заявил А. Карлов.


Другие материалы по теме: