Отдел Генпрокуратура РФ в УрФО: В окружном управлении Минпечати вскрыты нарушения, за которые привлечены к ответственности 2 работника

18 июля 2003 (10:57)

На специальном оперативном совещании в отделе Генеральной прокуратуры РФ в УрФО были рассмотрены жалобы и заявления, поступившие в прошедшее полугодие от граждан.

Значительная часть обращений проверялась с изучением конкретных уголовных дел и материалов, а также путем специальных проверок.

В результате вмешательства отдела Генпрокуратуры были возбуждены и доведены до суда уголовные дела в отношении хозяйственных руководителей Свердловской области, виновных в срыве тепло- и энергоснабжения жителей ряда населенных пунктов области: только по Кировскому району Екатеринбурга было выявлено более 300 заявлений граждан о совершенных преступлениях, которые не получили законного разрешения. В результате жестких мер до суда доведены уголовные дела, которые в результате формализма работников областных аппаратов не получили законного разрешения, в том числе несколько умышленных убийств.

За нарушение законности освобождены от должности несколько прокуроров городов и районов, 46 работников органов привлечены к дисциплинарной ответственности, в отношении 52 работников милиции возбуждены уголовные дела.

Прокурорскими проверками выявлены нарушения законности при рассмотрении обращений граждан в Окружной департамент Минприроды РФ, за которые пришлось привлечь к ответственности 5 начальников отдела этого ведомства. Также нарушения вскрыты в окружном управлении Минпечати, за которые привлечены к ответственности 2 работника.

По результатам совещания, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации в УрФО Юрий Золотов определил дополнительные меры по укреплению режима законности в федеральном округе, сообщает пресс-служба заместителя Генпрокурора РФ.


Другие материалы по теме: