«Областная газета» и Рудольф Грашин считают, что «Один селянин в поле не воин»

18 июля 2003 (13:25)

Нынешняя «зеленая жатва», если сравнивать отчетные данные этого и прошлого годов, разворачивается в области чуть успешнее. Однако специалистов это мало радует, темпы её могли быть намного выше. При этом, по мнению многих, нынче заготовка кормов проходит в более сложных условиях, чем год назад.

Например, по данным на 15 июля этого года сельскохозяйственными предприятиями области заготовлен 31 процент сена и 32 процента сенажа. В прошлом году на эту дату хозяйства имели лишь четверть от запланированного количества сена и сенажа, Тогда заготовке кормов помехой были дожди, Нынче же погода милостива к крестьянину, зато сдерживают сенокос другие факторы. Все они, так или иначе, проистекают из той тяжелой экономической ситуации, в которой оказались хозяйства, не получив в прошлом году должной отдачи от собранного урожая.

Так, почти всю прошлую неделю простаивала из-за отсутствия горючего кормоуборочная техника в четырех хозяйствах Красноуфимского района. К тому же безденежье помешало многим сельхозпредприятиям района должным образом подготовить ее к сенокосу.

В Байкаловском районе, помимо проблем, связанных с нехваткой финансовых средств, «зеленую жатву» сдерживает еще и нехватка рабочих рук. Только за этот год хозяйства района в поисках лучшей доли покинули около 500 специалистов и механизаторов. Кстати, недостаток техники и тех, кто на ней мог бы работать, чаще других приводятся сегодня специалистами в качестве причин, тормозящих работы в поле.

Как показывает опыт, проблемы эти селянам лучше решать не в одиночку. В том же Байкаловском районе, например, сформирован на базе муниципальной МТС «Надежда» кормозаготовительный отряд. Он помог на заготовке кормов уже нескольким хозяйствам. В Сысертском районе к уборке кормов решили привлечь высокопроизводительные комбайны «Ягуар» из соседней Пермской области. А хозяйства Богдановичского района приглашают для работы на своих полях владельцев косилок, тракторов.

Кстати, о том, что крестьяне должны активнее искать в страду помощников со стороны, шла речь и на вчерашнем селекторном совещании, посвященном ходу кормозаготовительной кампании. Других возможностей компенсировать нехватку рабочих кадров, техники у селян сегодня просто нет.


Другие материалы по теме: