Владимир Путин: Реально перейти к системе взимания налога с физических лиц по месту жительства

18 июля 2003 (13:25)

Президент России Владимир Путин считает реальным перейти к системе взимания налога с физических лиц по месту жительства.

На встрече в четверг с руководителями муниципальных образований и служб в селе Старая Ладога он согласился с замечанием губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова о необходимости подумать над тем, чтобы взимать налог с физических лиц не по месту работы, а по месту жительства.

«Лучше, эффективнее собирать налог с физических лиц по месту жительства. В большинстве стран так и делается», – сказал глава государства. Проблема же в том, чтобы организовать эффективное администрирование по сбору этого налога.

Путин напомнил, что сбор налога с физических лиц по месту работы пришел из нашего прошлого – из СССР. «Считается, что на предприятии это сделать проще», – пояснил он. В то же время, уверен В. Путин, «рано или поздно к такой системе (сбору налогов с физических лиц по месту жительства) мы перейдем».

По его словам, в правительстве в настоящее время думают, как перейти к этой системе. По мнению главы государства, с взиманием налога с физических лиц по месту жительства у глав муниципальных образований появится дополнительная заинтересованность в создании новых рабочих мест. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.


Другие материалы по теме: