Тенденции развития рынка электронных платежных систем

Основными тенденциями развития электронных платежных систем на данный момент являются увеличение числа пользователей и соответствующее расширение банкоматной сети, рост спектра услуг, осуществляемых через банкоматы, и межбанковская интеграция банкоматных сетей.

Одной из отличительных черт развитых стран на сегодняшний день является существование электронных платежных систем, главным образом реализуемых посредством пластиковых карт и банкоматов. Та же тенденция прослеживается и на российском рынке розничных банковских услуг: если в первые годы своего существования банкоматы являлись своего рода вспомогательными аппаратами, упрощающими процедуру обналичивания денег, то в настоящее время их сеть – центральное звено этого сегмента рынка, а работа с клиентами с использованием электронных платежных систем становится одним из наиболее динамично развивающихся секторов в сфере розничных банковских услуг.

Положение на рынке

Расширение сектора электронных платежных систем – один из приоритетных видов деятельности банков, ориентированных на розничную работу с клиентами. По подсчетам специалистов Уральского банковского союза, к началу 2003 года число пластиковых крат, эмитированных банками Свердловской области, превысило 748 тысяч, из них в 2002 году было выпущено 229 тысяч или 44% от общего количества. К началу года инфраструктура платежных систем на территории области была представлена 1 676 объектами по обслуживанию карт. За год число пунктов выдачи наличных возросло на 4%, и составило 416 точек. Количество банкоматов увеличилось на 55%, в результате чего их число выросло до 346 единиц. Количество торгово-сервисных точек, принимающих к обслуживанию пластиковые карты различных платежных систем, выросло до 914, что обеспечило прирост на 34%.

За прошедший год количество безналичных операций, совершенных с использованием банковских карт в торгово-сервисных предприятиях увеличилось в 2,3 по количеству, и в 3,3 раза по объему платежей. В этом году наблюдается схожая динамика развития электронных платежных систем, как в области роста числа эмитированных карт и установленных банкоматов, так и в сфере увеличения проводимых через них операций.

По таким показателям, как эмиссия пластиковых карт и общая сумма операций по ним банковская система Свердловской области занимает четвертое место среди регионов России, по количеству банкоматов – пятое.

Тенденции

Анализируя современное состояние рынка пластиковых платежных систем, специалисты выделяют три основные тенденции, которые будут управлять его развитием в течение ближайших лет. Первой из них является увеличение числа владельцев пластиковых карт. Если на данный момент клиентами основных электронных платежных систем являются порядка 850 тысяч жителей Свердловской области, то уже в ближайшие годы их число может возрасти до 1,5–1,7 миллиона человек. Основными источниками роста в ближайшие годы будет оставаться перевод на пластиковые карты зарплаты работников предприятий. Именно реализация «зарплатных проектов» на крупных предприятиях Свердловской области вызвала динамичный рост эмиссии пластиковых карт в 2001–2002 годах.

Несмотря на то, что на данный момент, большинство крупных предприятий Свердловской области уже перешли на получение зарплаты при помощи электронных платежных систем, рынок «зарплатных проектов» по-прежнему остается достаточно емким, и предоставляет возможности для развития. Одной из них является перевод на пластиковые платежные системы оплаты труда работников социальной сферы, который уже начался в ряде муниципальных образований Свердловской области и уже в ближайшее время должен затронуть большую часть бюджетных учреждений.

Вторым направлением развития рынка является перевод на пластиковые карты зарплат работников средних и малых предприятий. До последнего времени реализация «зарплатных проектов» в этой сфере не была приоритетным направлением деятельности банков, так как требовала относительно высоких расходов при невысоком уровне прибыли, но с исчерпанием рынка крупных корпоративных клиентов именно перевод на пластиковые карты зарплаты средних и малых предприятий может стать одним из магистральных направлений развития рынка.

Третьим направлением развития электронных платежных систем может стать создание специализированных пластиковых проектов, предназначенных для малого бизнеса, прежде всего – для оптимизации системы расчетов предпринимателя с поставщиками. Использование пластиковых карт позволит значительно упростить предпринимателю проведение крупных платежей, так как избавит его от необходимости использовать при расчетах с поставщиками наличные средства или проводить безналичные операции через банковский офис. На данный момент подобное направление не получило своего развития в связи с неразвитостью системы пунктов обслуживания карт, но в ближайшем времени ситуация может измениться.

С увеличением числа пользователей пластиковых карт неизбежно должно увеличиться и число банкоматов, центров выдачи наличных, а так же – торговых точек, оснащенных устройствами для приема платежей посредством пластиковых карт. Эксперты полагают, что развитие сетей банкоматов и торгово-сервисных точек должно идти более динамичными темпами, чем эмиссия банковских карт.

Функциональность

Второй тенденцией, определяющей развитие рынка электронных платежных систем, является увеличение функциональных возможностей банкомата. До недавнего времени их единственной функцией была выдача наличных денег с пластиковой карты. Однако в последнее время перечень услуг, предоставляемых посредством банкоматов, постепенно превращающихся в автоматизированные банковские офисы, значительно вырос.

На данном этапе из дополнительных услуг, предоставляемых банкоматами ряда уральских банков, наиболее востребованной является возможность безналичной оплаты определенных услуг путем перечисления средств с карточного счета на счет получателя посредством банкомата. Этот рынок динамично развивается.

Подобная услуга оказывается востребованной, социально активными слоями населения: молодежью и бизнесменами. Это накладывает определенный отпечаток на структуру подобных платежей: так, более 70% всех платежей, проходящих через банкоматы Уралвнешторгбанка, первым в Свердловской области вышедшего на этот рынок, приходятся на оплату услуг сотовой связи.

Уже сейчас посредством пластиковой карты можно заплатить за коммунальные услуги, электроэнергию, интернет. По мнению экспертов, в ближайшее время технологические возможности банкоматов увеличатся, и через них станет возможным осуществлять любые стандартные безналичные платежи и денежные переводы, а так же управлять собственным банковским счетом, в том числе осуществлять функцию перевода денег с одного счета на другой.

Возможность оплаты счетов посредством банкоматов уже в ближайшее время может стать стандартной услугой. В то же время развитие систем электронных платежей идет по пути дальнейшего увеличения количества предоставляемых потребителю услуг: так, в Екатеринбурге уже появились банкоматы, осуществляющие прием наличных денег на счет вкладчика. Вполне возможно, что уже в ближайшее время появятся и новые технические решения и финансовые схемы, которые позволят увеличить функциональность банкоматов и, соответственно, сферу применения электронных платежных систем.

Интеграция

Третьей тенденцией, определяющей развитие электронных платежных систем, функционирующих на основе пластиковых карт, является межбанковская интеграция.

Первый её этап, заключающийся в объединении независимых платежных систем, созданных различными банками, в несколько крупных общенациональных или международных платежных систем, в России, по существу, уже пройден. Можно констатировать, что сейчас на Уральском рынке представлены две национальные платежные системы: АС СБЕРКАРД, поддерживаемая Сбербанком России, и «Юнион Кард», используемая многими банками региона. Обе они ориентированы, прежде всего, на массового пользователя. Параллельно с ними существуют международные платежные системы, такие как «VISA» «MasterCard» «Europay», занимающие верхний ценовой сегмент рынка.

За исключением АС СБЕРКАРД, все остальные системы являются интегрированными, то есть карты, выпущенные одним банком, участником системы, могут быть обслужены банкоматами и процессинговыми центрами других банков, так же поддерживающих данный стандарт. В число ограничений входит наличие дополнительного, иногда – достаточно высокого комиссионного сбора, взимаемого банком за обналичивание денег с «чужой» карты, а так же уменьшение набора предлагаемых услуг до необходимого минимума – выдачи наличности и справок о состоянии счета. При этом более технологичные услуги, такие как получение выписок со счета, оплата счетов, прием депозитов и изменение личного номера, при совместном использовании банкоматов, за редким исключением, не предоставляются.

Второй этап межбанковской интеграции платежных систем подразумевает преодоление этих ограничений за счет создания единых межбанковских банкоматных сетей, не подразумевающих дополнительных комиссионных сборов и ограничения числа предоставляемых услуг. Такая интеграция, с оной стороны, позволит банкам снизить затраты на приобретение и обслуживание банкоматов, с другой – расширить географию своей платежной сети, что приобретает особое значение в связи с увеличением числа дополнительных услуг, предоставляемых посредством банкоматов.

На данном этапе развития электронных платежных систем интеграция осуществляется за счет заключения между отдельными банками договоров о создании единого операционного пространства.

Вторичная интеграция наблюдается и в Свердловской области. Так, в рамках соглашения, действующего между Екатеринбургским муниципальным банком и Уралвнешторгбанком, на сегодняшний день уже функционируют 10 банкоматов, взаимно открытых для клиентов обеих кредитных организаций. Соглашение о долгосрочном сотрудничестве в области создания общей сети из 50 банкоматов, не предусматривающей взимания взаимных комиссионных сборов было заключено между Уралвнешторгбанком и СКБ-Банком.

По мнению экспертов, уже в ближайшее время подобные соглашения станут нормой в отношениях между банками, входящими в одну платежную систему, что даст новый импульс развитию электронных платежных систем на основе пластиковых карт.


Другие материалы по теме: