Союз профессионалов фармацевтической отрасли России добивается отмены налога на добавленную стоимость на лекарства и медицинскую технику

21 июля 2003 (11:37)

Союз профессионалов фармацевтической отрасли России добивается отмены налога на добавленную стоимость на лекарства и медицинскую технику.

Союз недавно выступил с очередным обращением, призывающим российских политиков активнее включиться в борьбу за отмену НДС, введенного 1 января 2002 г.

«Прошедшие полтора года показали пагубность введения указанного налога для состояния здоровья населения, – говорится в обращении. – Увеличилась стоимость лекарственных средств, снизилось их потребление, сузился ассортимент лекарств, продаваемых в аптеках. Выросли объемы фальсифицированной продукции, а также лекарств, реализуемых по каналам теневой экономики. Повысился уровень заболеваемости и смертности среди населения».

Лидеры СПФО, руководители двух крупнейших в России дистрибьюторских компаний «Центр внедрения Протек» Вадим Якунин и «СИА интернэшнл» Игорь Рудинский, уверяют, что отмена НДС позволит не только снизить цены на лекарства, но и сделает их более доступными для малообеспеченных слоев населения. И им уже удалось убедить в этом многих законодателей. Во всяком случае, глава думского комитета по охране здоровья и спорту Николай Герасименко заявил, что намерен в ходе осенней сессии внести в повестку дня нижней палаты законопроект о возвращении к практике, существовавшей до конца 2001 г.

Однако многие эксперты считают надежды лидеров рынка на отмену НДС утопическими. Государство в лице Минфина и Минэкономразвития неоднократно заявляло, что и в дальнейшем намерено добиваться отмены всех льгот, в том числе и для компаний, занимающихся производством лекарств, сообщает РБК.


Другие материалы по теме: