Обзор финансовых рынков за 19-20 марта 2001 года.

Средневзвешенный курс рубля на торгах 19 марта составил 28,65 руб/доллар.

Ставки на межбанковском рынке по рублевым однодневным кредитам увеличиваются в предверии конца квартала и к середине дня выросли до отметки 5-9% годовых. Сегодня 20 марта рост ставок возобновился. В условиях дефицита рублевых средств цены на ОФЗ остаются низкими, и результат аукциона годовалых ГКО на сумму 3 млрд руб 21 марта будет зависеть от гибкости позиции Минфина.

На рынке валютных долгов развивающихся стран продолжается снижение цен, что обусловлено негативными политическими новостями из Аргентины. Событие, которое определяло динамику высокорисковых активов – снижение процентных ставок – вот-вот произойдет и игроки стремятся зафиксировать прибыль. Кроме того, традиционно в конце квартала цены на долговые инструменты снижаются, что обусловлено закрытием квартальных балансов. Цены на еврооблигации РФ понизились на 250-750 б.п. за последние три дня, цены на ОВВЗ понизились на 500-1250 б.п.

Рынок российских акций продолжил рост 19 марта и укрепился на 3%. Значительно выросли цен на акции Норильского Никеля и акции нефтяных компаний.

Основным событием понедельника 19 марта на финансовых рынках было решение Банка Японии относительно курсовой политики. Банк Японии не понизил свою кредитную ставку до ноля, но собирается предпринять определенные меры для увеличения предложения йены на рынке. Банк Японии планирует увеличить объем операций по выкупу госдолга, с тем чтобы остатки на счетах японских кредитных учреждений выросли на 1 трл йен, что позовлит банкам оперировать межбанковскими ресурсами по ценам близким к нулевым. ЦБ Японии предполагает выкупать государственные долги на сумму 400 млрд йен в месяц. После заявления ЦБ Японии курс йены понизился до отметки 123,5 йен/доллар, но затем вернулся на уровень 122,2 йен/доллар, что произошло благодаря высказываниям главы ЦБ Японии о нежелательности значительного падения курса йены, которое может привести к сильному падению остальных азиатских валют. В Вашингтоне проходит встреча главы США и премьера Японии, где в том числе, обсуждаются проблемы фондовых рынков обеих стран.

Фондовый рынок США укрепился во время торгов 19 марта. В ожидании снижения процентных ставок в США игроки стали покупать практически все бумаги. Индекс Dow вырос на 1,38%, индекс Nasdaq укрепился на 3%. Самые смелые ждут снижения ставки на 750 б.п. и , видимо, будут разочарованы, поскольку большинство аналитиков предсказывает снижение ставки на 500 б.п. до уровня 5 % годовых.

Обзор финансовых рынков за 19-20 марта 2001 года.




20 марта на торгах в азиатском регионе отмечено снижение индекса в Корее. Впервые за последних 2,5 года ВВП Южной Кореи понизился. За четвертый квартал 2000 года отмечено снижение ВВП на 0,4% по сравнению с третьим кварталом, что вызвано сокращением спроса на товары и услуги как внутри страны, так и за ее пределами.

Основным событием вторника станет решение комитета по открытому рынку ФРС США относительно ставок, которое и определит динамику финансовых рынков на ближайшие полгода. Понижение ставок на 750 б.п. вызовет рост финансовых активов, но и снижение на 500 б.п. (1500 б.п. с начала года) позволит значительно удешевить заемные ресурсы и оздоровить экономику. Вкупе со снижением курса доллара относительно мировых валют, это могло бы значительно улучшить ситуацию в мировой экономике.


Другие материалы по теме: