«Областная газета» и Георгий Иванов считают что предприятия Свердловской области попадают «С помощью танков — в двадцатку»

22 июля 2003 (10:27)

Два предприятия Свердловской области вошли в рейтинг лидеров оборонно-промышленного комплекса (ОПК) по объемам выручки от реализации в 2002 году. Рейтинг составлен Центром анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) и журналом «Экспорт вооружений», а опубликовала этот «звездный» список на днях газета «Красная звезда».

Одно из предприятий, вошедших в рейтинг, — ФГУП «Уралвагонзавод» (УВЗ) заняло почетное 3-е место, а другое — ФГУП «Уральский оптико-механический завод» (УОМЗ) — четырнадцатое. Показатели работы Уралвагонзавода, приведенные в рейтинге, просто вызывают восхищение. Например, выручка предприятия от реализации увеличилась с 273,4 млн. долларов в 2001 году до 474,7 мди. долларов в 2002 году, а прибыль — с 39,5 до 60,9 млн. долларов. Такой рывок вперед УВЗ осуществил в основном за счет поставок танков Т-90С в Индию и организации там лицензионного производства бронетехники. Кроме того, как отметил директор ЦАСТ Руслан Пухов, Уралвагонзавод — один из тех немногих предприятий ОПК, которые производят большой объем гражданской продукции. К примеру, уральский гигант оборонки выпускает много вагонов и цистерн.

А отличительной особенностью УОМЗа (его объем выручки составил в 2002 году 79,7 млн. долларов), по мнению авторов рейтинга, является то, что ему удается большую долю своей продукции продавать за рубеж — 75,3 процента.

Очевидно, что в успехах уральских предприятий есть большая доля «вины» и выставки военной техники и вооружений, проходящей регулярно под Нижним Тагилом, и прочих мероприятий, осуществляемых областными властями.


Другие материалы по теме: