«Уралвестком» будет тестировать сотовую связь нового поколения (CDMA 2000)

22 июля 2003 (13:30)

ЗАО «Уралвестком» подписало договор с компанией Nortel Networks (Канада) о проведении сертификационных испытаний оборудования сотовой связи стандарта CDMA2000.

В рамках данного договора на территории Екатеринбурга будет развернута тестовая зона, состоящая из 5 базовых станций и коммутатора. Программа сертификационных испытаний включает комплекс работ, определяющих совместимость оборудования Nortel с российскими сетями связи.

В июле планируется завершение работ по подготовке площадок и поставке оборудования. Тестирование оборудования будет проводиться до октября 2003 г.

Впервые опытная сеть производителя CDMA 2000 будет построена на базе регионального оператора. До этого все тестовые испытания и сертификация нового оборудования проходили в Санкт-Петербурге или Москве.

Параллельно со строительством опытной зоны Уралвестком проводит тендер на поставку оборудования для сети, которая будет работать в коммерческой эксплуатации. Наряду с Nortel Networks в тендере принимают участие Lucent Technologies, Huawei Technologies и ZTE Corp. Окончательное решение по выбору поставщика для коммерческой сети должно быть принято до конца августа.


Другие материалы по теме: