Минэкономразвития РФ: Реальный курс рубля к доллару в I полугодии 2003 года вырос на 11,3%, реальный эффективный курс рубля укрепился на 1,5%

23 июля 2003 (11:31)

Реальное укрепление курса рубля к доллару США в январе – июне 2003 г. составило 11,3%. Такая оценка содержится в докладе «Об итогах социально-экономического развития РФ в I полугодии 2003 г. и оценках до конца года», распространенном вчера Министерством экономического развития и торговли. Реальный эффективный курс рубля укрепился за этот же период на 1.5%.

Как отмечается в документе, «негативное влияние укрепления рубля на конкурентоспособность российских товаров перед импортными несколько смягчается более благоприятной динамикой по отношению к евро». Реальное снижение рубля к единой европейской валюте, по оценке Минэкономразвития, составило за шесть месяцев только 3,1%, при том, что на «еврозону» приходится около трети импорта в Россию.

Напомним, что в конце мая заместитель министра экономического развития и торговли Аркадий Дворкович прогнозировал 8 – 10% рост реального курса рубля к доллару в текущем году. Рост реального эффективного курса рубля за год замминистра оценил в 3 – 4%, сообщает Финмаркет.


Другие материалы по теме: