В 2003 году в ЗАО «Карабашмедь» осуществляется ряд мероприятий, направленных на повышение технико-экономических показателей производства

24 июля 2003 (12:30)

В 2003 году в ЗАО «Карабашмедь» осуществляется ряд мероприятий, направленных на повышение технико-экономических показателей производства.

Для снижения пылевыноса, уменьшения нагрузки на оборудование промывного отделения Болиден, повышения извлечения меди и драгоценных металлов в штейн будет проведена работа по отработке оптимальных параметров шахтной плавки (расход воздуха, высота сыпи, состав шихты). В результате ожидается уменьшение пылевыноса до 15% от веса твердой шихты.

Во время капитального ремонта шахтной печи № 3 планируется провести реконструкцию узла охлаждения фурм для снижения потерь кислорода и дутьевого воздуха, установить тарельчатые компенсаторы на фурмах шахтных печей, провести усиление передней стенки шахтной печи, изменить конструкцию узла загрузки. Планируемые мероприятия должны увеличить межремонтный период шахтной печи, снизить неплановые простои, пылевынос и улучшить состояние атмосферы на рабочих местах.

При ремонте шахтной печи № 3 будет изменена конструкция наружного горна. Целью реконструкции является снижение трудозатрат при ремонте печи, снижение расхода огнеупоров, потерь меди с отвальным шлаком, улучшение условий труда.

С целью снижения простоев печей, на заправке порогов продолжена работа по поиску огнеупорных смесей. Вторым этапом работы должен быть поиск оптимальной конструкции выпускного узла. Вкупе с отработкой технологического режима, это позволит стабилизировать ход печей, улучшить условия их эксплуатации и увеличить срок службы.

До конца года будет произведен монтаж герметичного напыльника конвертора № 1 и газохода конвертеров на электрофильтры. Это позволит снизить неорганизованные выбросы низовых сернистых газов, значительно улучшить экологическую обстановку в металлургическом цехе и в городе. Кроме того, направление газов конвертеров на электрофильтры снизит потери меди и драгметаллов на 1% при конвертировании, сообщает пресс-служба ЗАО «КМЭЗ».


Другие материалы по теме: