Пассажирское движение между Коротчаево и Новым Уренгоем откроется в III квартале 2003 года

25 июля 2003 (10:02)

На состоявшемся вчера в Москве брифинге первый заместитель министра путей сообщения РФ Владимир Якунин проинформировал о ходе достройки железнодорожной линии Коротчаево – Новый Уренгой.

«23 июля Коллегия МПС заслушала отчет начальника Свердловской дороги о проделанной по этому вопросу работе. Министр путей сообщения одобрил предпринятые действия. Вчера же Коллегией была подтверждена дата открытия пассажирского движения между Коротчаево и Новым Уренгоем – это середина сентября. Мы удовлетворены тем, что реализация решений выездного заседания Коллегии, состоявшегося в апреле в Новом Уренгое, выполняется в срок и в полном объеме», – сказал В. Якунин.

Как сообщает пресс-служба МПС России, произведено обследование технического состояния объектов на линии Коротчаево – Новый Уренгой, составлен покилометровый перечень недоделок и неисправностей, определены объемы работ, сформировано техническое задание. В результате конкурсных торгов определен генеральный подрядчик – Дорожный строительный трест Свердловской железной дороги. Проводятся работы по строительству вторых путей на перегоне 234 км – Аремзяны, Юность Комсомольская – Выйский и искусственных сооружений на участке Пучип – Усть-Юган.

1 июля 2003 г. было заключено Соглашение между администрацией Ямало-Ненецкого автономного округа и Свердловской железной дорогой по организации транспортной компании, достройке и последующей эксплуатации железнодорожных линий. Соглашением определено паритетное (50%) финансирование комплекса мероприятий по организации движения пассажирских поездов на участке Коротчаево – Новый Уренгой, учреждение в III квартале текущего года ОАО «Ямальская железнодорожная компания» (ОАО «ЯЖДК») с местом расположения в городе Новый Уренгой, формирование уставного капитала ОАО «ЯЖДК» Свердловской железной дорогой и администрацией ЯНАО в размере 50% с каждой стороны денежными средствами на первом этапе создания компании и т.д.

В. Якунин отметил, что МПС России выделит около 400 млн. руб. на финансирование организации движения поездов на этом участке, столько же вложит администрация Ямало-Ненецкого автономного округа. По словам В. Якунина, заинтересованность в проекте подтвердила также компания «Газпром».


Другие материалы по теме: