Торжественное открытие Дорожного центра управления перевозками Свердловской железной дороги состоится 31 июля

25 июля 2003 (09:58)

Как сообщает пресс-служба СВЖД, 31 июля в 11:00 в Екатеринбурге состоится торжественное открытие Дорожного центра управления перевозками Свердловской железной дороги.

Основная задача, которую призван решить Дорожный центр управления перевозками – централизация диспетчерского управления перевозочным процессом по Свердловской магистрали, которая проходит по территории шести областей и одной республики РФ, полностью обслуживает население Свердловской, Тюменской, Пермской областей.

Комплекс ДЦУП состоит из двух зданий: корпуса «А», выполненного в стиле «техно»: 17-этажная башня, облицованная зеркальным стеклом, и 5-этажного блока «Б». Фундамент башни впервые в Екатеринбурге выполнен в виде монолитной плиты, чья площадь вдвое больше площади башни. Это придает строению повышенную устойчивость. ДЦУП проектировался так, чтобы его можно было постепенно улучшать, оснащать дополнительными коммуникациями и системами. В межэтажных перекрытиях заложены гофротрубы, в которых оставлено место для новых проводов, кабелей и коммуникаций. Перегородки на этажах могут быть разобраны и передвинуты.

В 17-этажном объеме блока «А» расположены главный входной вестибюль, лифтовый холл, комнаты диспетчеров, управления связи, административные помещения. В 5-этажном блоке «Б» на первом этаже размещаются столовая на 150 посадочных мест, энергетический блок и оздоровительный центр. В подвале расположены подземная автостоянка и помещения жизненного обеспечения (теплопункт, венткамеры, системы кондиционирования).

В блоке «Б» расположены комнаты поездных диспетчеров, студии, двухсветный зал, электронное табло, на котором отражается весь процесс перевозок по Свердловской железной дороге, включая информацию о погрузке на любой станции, наличие подвижного состава, графики движения грузовых и пассажирских поездов и другая информация.

Центр оснащается комплексной модульной системой информатизации, автоматического управления. За счет централизованного автоматизированного управления зданием снижаются расходы на кондиционирование, вентиляцию, освещение и электропитание на 20%.


Другие материалы по теме: