«Областная газета» и Юлия Литвиненко считают, что «Суд лучше голодовок»

25 июля 2003 (11:07)

Несколько дней - с понедельника 21 июля — продолжается голодовка коммунальщиков в поселке Уралец Пригородного района Нижнего Тагила. 17 отчаявшихся получить заработанное людей разбили палатки возле своего места работы. Часть находится там круглосуточно, часть выходит на рабочие места, но к работе не приступают. Долг по зарплате - около 350 тысяч рублей, из них долг администрации района перед предприятием ЖКХ - около 200 тысяч рублей. «В среду нескольким женщинам из голодавших стало плохо, повысилось давление», - сообщает агентство «Новый регион». Вчера состояние голодающих еще ухудшилось.

Сумма задолженности действительно огромна, если учесть, что среднеобластной уровень зарплаты в отрасли невысок. У работников жилищных организаций (то есть тех, кто занимается обслуживанием жилья) он в среднем около трех тысяч рублей, а у работников коммунальных служб - около четырех с половиной тысяч.

Немалый долг по зарплате состоит из двух частей: первая - это перечисления(вернее, их отсутствие) администрации района, вторая - те деньги, которые поступают (вернее, не поступают) коммунальщикам в качестве квартплаты от жильцов. По словам заместителя министра энергетики, транспорта, связи и ЖКХ области Р.Герцева, глава Пригородного района В.Шаров пообещал ему, что до конца недели вопрос с выплатой зарплаты голодающим будет решен. «Ну в крайнем случае, — добавил глава, - в начале следующей недели», — рассказал замминистра.

Но сумма, которую перечислит администрация «своему» предприятию - 200 тысяч рублей. А остальное?

Очень сомнительно, что все квартиросъемщики побегут тут же платить свои долги по квартплате, чтобы успокоить коммунальщиков.

Да и катастрофическое положение дел с выплатой зарплаты сложилось не только в Уральце, но и в остальных поселках, входящих в Пригородный район. Общий долг администрации района перед коммунальными предприятиями составляет около 4 миллионов рублей. Вчера глава района пообещал, что погасит эти долги к сегодняшнему же дню. Где возьмет? Это не проблема коммунальщиков. Скорее, это будет проблемой района в целом: еще в первые дни голодовки проходили сообщения, что для расплаты с коммунальщиками району придется брать кредит в банке. А кредит надо будет отдавать, да еще и с процентами... Винить же коммунальщиков в том, что они тянут одеяло, на себя, нельзя: ведь им просто не на что жить. Но получается, что голодовки стали для людей привычным средством получения зарплаты. В том же Уральце голодовки уже были, и зарплаты выплачивались...

А ведь есть и цивилизованный способ выбивания зарплаты. Если на предприятии действует правильно составленный коллективный договор, в котором четко прописана дата выплаты денег, то в случае нарушения договора - пожалте за зарплатой... в суд. И подобные случаи в области уже есть, и суды уже выигрывались.

Случай с задержкой зарплаты в поселке Уралец, конечно, вопиющ. Но стоит вспомнить, что в области немало мест, где задержки по зарплате гораздо больше - до 6 месяцев. Почему же коммунальщики этих городов и поселков не выходят на голодовки?

По словам Р.Герцева, все дело в том, что здесь пытаются хоть что-то объяснить людям, ведут грамотную тарифную политику, то есть устанавливают уровень оплаты коммунальных услуг населением, рекомендованный областным правительством. Пытаются договориться о рассрочке долга предприятиям-поставщикам тепла, электричества, газа (не секрет, что большая часть средств небогатых муниципальных бюджетов уходит именно на это). Не могу утверждать однозначно, что администрация поселка Уралец этого не делает, Но если и делает, то так, что «деланного» и не видно...

Забастовка в Уральце - это еще один звоночек безобразного положения дел в коммуналке. Хроническое недофинасирование отрасли приводит к тому, что здесь не только лопаются трубы, изнашивается оборудование, но и катастрофически ,не хватает людей для работы в ней. А те, кто работают, месяцами не могут получить заработанное. Это приводит к увеличивающемуся количеству аварий в коммуналке, где виноваты не только и не столько гнилые трубы, сколько человеческий фактор. Но что можно требовать от голодных людей? А ведь впереди - новый отопительный сезон. И очень не хотелось бы услышать о том, что разморожена система теплоснабжения в поселке Уралец Пригородного района Нижнего Тагила.


Другие материалы по теме: