«Областная газета» и Евгений Харламов требуют: «Уральское сырье — уральским производителям»

25 июля 2003 (11:05)

В Свердловской области ведутся опытно-промышленные работы по использованию в различных отраслях экономики микросфер - сырья, содержащегося в отходах ГРЭС и ТЭЦ. Если работы окажутся успешными, удастся решить две проблемы - сократить объемы техногенных образований на энергетических объектах области и обеспечить промышленность ценным сырьем.

Как известно, местный «НИИпроектасбест» разработал технологию, а также изготовил опытно-промышленную линию по извлечению микросфер из отходов электростанций. Объем инвестиций составил около 11 миллионов рублей. Проектная мощность установки — 15000 тонн микросфер в год. Большую заинтересованность в использовании ценного сырья проявили производители строительных и лакокрасочных материалов. В областном министерстве строительства был проведен специальный научно-технический совет, на котором было принято решение о широком использовании микросфер в строительной индустрии. Изучается вопрос применения этого сырья в нефтегазовой отрасли.

Но, интересное дело, когда выяснилось, что микросферы — ценнейшее сырье, за отходы электростанций развернулась серьезная борьба. После того, как в 2003 году исключительное право на переработку золоотвалов Рефтинской ГРЭС получила фирма «Омега минерале Урал», «НИИпроектасбест» начал испытывать трудности с получением сырья. Основные потребители «Омеги» находятся в Москве, поэтому «НИИпроектасбест» в настоящее время завозит сырье из Кемеровской области и Кузбасса. Ежемесячно потери института из-за снижения объемов выпуска продукции составляют около одного миллиона рублей. Кроме того, «Омега минерале Урал» недостаточно учитывает интересы Свердловской области по налоговым платежам и решению социальных проблем.

Поэтому первый заместитель председателя правительства области Владимир Молчанов провел совещание с участием министра природных ресурсов Александра Ястребкова, представителей Свердловэнерго, «Омега минерале Урал», «НИИпроектасбест» и обсудил с ними перспективы переработки золоотвалов, которые учитывали бы интересы уральских производителей и вопросы экологии.

В итоге руководство уральского представительства «Омеги минерале» согласилось поставить «НИИпроектасбесту» в 2003—2004 годах 5 тысяч тонн сырья для полной загрузки опытно-промышленной линии и для продолжения испытаний по использованию микросфер в различных отраслях областного хозяйства. Интересы области будут защищены.


Другие материалы по теме: