«КоммерсантЪ-Урал» и Сергей Тягай говорят, что «Ямальский фондовый центр ушел за «Прологом»

25 июля 2003 (11:08)

Вчера на заседании дисциплинарной комиссии НП «Фондовая биржа РТС» было принято решение рекомендовать совету директоров торговой площадки исключить из состава партнерства инвестиционную компанию «Ямальский фондовый центр». Нельзя исключать, что компания повторит печальную судьбу петербургской брокерской фирмы «Пролог».

После скандального банкротства и исчезновения руководства компании «Пролог» петербургский Ямальский фондовый центр (ЯФЦ) перестал исполнять обязательства по сделкам (см. «Ъ» от 18 июля). Это вызвало массовый отток клиентских средств и привело к выставлению штрафных санкций со стороны контрагентов компании.

Участники рынка отмечают, что проблемы у ЯФЦ начались еще до банкротства «Пролога» компания не раз задерживала поставку и оплату ценных бумаг, за что многие брокерские компании закрыли на нее лимиты. Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) понизила рейтинг компании, а Фондовая биржа РТС направила в адрес ЯФЦ предупреждение с публичным извещением за нарушение принципов, правил и стандартов профессиональной деятельности. Одновременно к проверке деятельности брокерской компании приступила Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг. Итоги проверки пока неизвестны, однако ясно, что после банкротства «Пролога», с которым у ЯФЦ были тесные контрагентские отношения, ситуация окончательно вышла из-под контроля.

Вчера дисциплинарная комиссия РТС (в нее входят представители крупнейших компаний, НАУФОР и самой торговой площадки) вынесла свой вердикт. Комиссия рекомендовала совету директоров исключить ЯФЦ из состава членов биржи. Впрочем, по словам руководителя департамента надзора и председателя дисциплинарной комиссии РТС Сергея Трофименко, компания еще имеет шансы остаться членом биржи. «Если ЯФЦ сможет доказать совету директоров РТС, а он состоится в конце августа, что компания сможет урегулировать ситуацию и разобраться с контрагентами, решение может быть пересмотрено», — отметил он.

С представителями ЯФЦ «Ъ» вчера связаться не удалось. Однако опрошенные «Ъ» брокеры считают, что шансы на благоприятное развитие событий ничтожны. «О компании можно забыть», — отметил начальник отдела биржевых операций ИФК «Метрополь» Алексей Бачурин. Незавидная перспектива у Ямальского фондового центра и в отношении членства в НАУФОР. По словам начальника управления ассоциации Натальи Стародумовой, на заседание НАУФОР 31 июля вынесен вопрос об исключении ЯФЦ из состава ассоциации.


Другие материалы по теме: