Министерство сельского хозяйства Свердловской области: Точный прогноз урожайности зерновых в текущем году пока неизвестен

28 июля 2003 (15:02)

По прогнозам специалистов Министерства сельского хозяйства Свердловской области, урожай зерновых в текущем году ожидается на уровне 2002 г.

Как сообщил УрБК начальник отдела земледелия и семеноводства Михаил Намятов, к 10 августа в министерство поступит информация с данными анализа по районам. «Но уже сейчас можно говорить о том, что в целом урожай планируется собрать на уровне прошлого года. Созревание идет более быстрыми темпами, в некоторых районах возникла проблема в связи с отсутствием дождей. Сейчас хозяйства осуществляют ремонт техники для уборки урожая, а также закупаются горюче-смазочные материалы», – отметил М. Намятов.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Михаил Касьянов и министр сельского хозяйства Алексей Гордеев объявили, что в этом году собрано будет 70 млн. т – на 16,5 млн. т меньше, чем в прошлом году. Прогноз российского Минсельхоза значительно выше американских оценок. Министерство сельского хозяйства США считает, что в России в этом году соберут 65,2 млн. т. Вопрос связан с организацией уборочных работ и погодными условиями.


Другие материалы по теме: