«КоммерсантЪ-Урал» и Ирина Мокроусова докладывают, что «Владимир Путин обратил внимание на ХМАО»

29 июля 2003 (10:58)

Он его переименовал

Президент Владимир Путин подписал приказ о переименовании Ханты-Мансийского АО. Теперь субъект федерации официально называется «Ханты-Мансийский автономный округ — Югра».

Югра — древнее название земель, расположенных между рекой Печора и Северным Уралом. Так же в 12-15 веках называли племена хантов и отчасти манси, населявших эту территорию, входившую в состав Новгородской феодальной республики. Во второй половине 15 века Югра была включена в состав Российского государства. С тех пор название югорских земель менялось неоднократно.

Почти до середины 20 века эта территория назвалась Остяко-Вогульский национальный округ, а с 1940 года — Ханты-Мансийский НО в составе Тюменской области. В 90_х годах, получив автономию, власти округа приравняли названия Ханты-Мансийский автономный округ и Югра, а в начале этого года решили объединить их в одно. С этой целью в феврале на очередном заседании депутаты окружной думы приняли поправки в Устав, присвоив этому субъекту федерации название «Ханты_Мансийский автономный округ — Югра».

Однако этого было недостаточно. Новое название региона должно быть занесено в Конституцию РФ приказом президента. С просьбой изменить 65-ую статью основного закона, в которой перечислены все субъекты, входящие в состав России, обратились к Владимиру Путину губернатор и спикер думы округа Александр Филипенко и Василий Сондыков. Вчера стало известно, что президент пошел им навстречу и подписал приказ о переименовании Ханты-Мансийского АО. Он постановил включить новое название округа во все официальные документы и зафиксировать его в тексте Конституции во время ближайшего переиздания.


Другие материалы по теме: