«Подробности» и Роман Морозов говорят, что в Екатеринбурге сносят «Жилье из-под палки»

29 июля 2003 (10:56)

Вчера в правительстве области бурно обсуждали проблему ветхого и аварийного жилья. Ничего нового сказать не удалось, зато нашли крайнего. Во всем оказались виноваты прижимистые промышленники.

Вчера председатель областного правительства Алексей Воробьев провел совещание с главами муниципальных образований и руководителями промышленных предприятий. «Сходка» была посвящена реализации постановления правительства по сносу ветхого и аварийного жилья. По .этому документу предприятия, строящие жилье и переселяющие в новостройки своих работников из старых домов, получают налоговые льготы. Тем не менее, считает областной премьер, работа в этом направлении главами городов и районов ведется слабо.

По словам первого заместителя председателя областного правительства Галины Ковалевой, в Свердловской области объемы ветхого и аварийного жилья составляют около полутора миллионов квадратных метров, девять тысяч свердловчан стоят в очереди на отселение. Для того чтобы решить эту проблему, нужно около двух миллиардов рублей, которых, естественно, нет. В областном бюджете на эти цели предусмотрено лишь 55 миллионов рублей, по соответствующей федеральной программе — еще 50 миллионов.

В бюджете денег нет, зато у промышленников есть. Изначально областное правительство решило поступить мудро — предоставить льготы тем предприятиям, администрация которых намерена позаботиться о достойном жилье для своих рабочих. Ведь налоги-то успешные предприятия платят исправно, в том числе и те, которые должны идти на строительство жилья.

Сейчас же все встает с ног на голову. «Если в августе 2003 года муниципальные образования и промышленные предприятия Свердловской области не активизируют работу по сносу ветхого и аварийного жилья, областное правительство лишит налоговых льгот «уклонистов», отказывающихся принять участие в улучшении жилищных условий населения», — заявил Алексей Воробьев. Получается, что просьба о помощи превращается в банальное требование денег. Стоит учесть и то, что выполнение этого решения будут отслеживать органы из «белого дома». И скорее всего «на глазок», потому как единицы измерения активности строительства еще не придумано.

Комментарий

Аркадий Чернецкий, глава Екатеринбурга:

- Если не будет изменена судебная практика и позиция прокуратуры, вопросом отселения из ветхого жилья заниматься никто не будет. У собственника «заваливается» дом, он обращается в суд, который выносит решение о предоставлении хозяину дома жилья за счет городского бюджета. Причем такое жилье получает не тот, кто в нем действительно остро нуждается, а кто громче кричит. Многие в домах и не живут, а лишь прописаны и ищут возможности переселиться в новую квартиру. Необходим областной закон, регулирующий порядок отселения граждан из ветхого жилья.


Другие материалы по теме: