«Областная газета» и Екатерина Федорова подводят «Судебные итоги»

30 июля 2003 (10:58)

Вчера председатель Свердловского областного суда Иван Овчарук провел пресс-конференцию по итогам работы федеральных и мировых судей Свердловской области за 1 полугодие 2003 года.

В целом работа судов Свердловской области характеризуется как напряженная. Особо Иван Кириллович отметил деятельность мировых судей, на чьи плечи легло около 5 тысяч уголовных дел, примерно 45,5 тысячи гражданских и около 55 тысяч административных. При этом в нашей области должно работать 207 мировых судей, однако на сегодняшний день их насчитывается лишь 171. Однако именно благодаря мировым, федеральные суды были значительно разгружены, что, в свою очередь, привело к значительному сокращению сроков судопроизводства.

Среди значимых событий И.Овчарук выделил вынесение приговора по так называемому делу Маркелова, рассмотрение которого проходило с участием присяжных заседателей (в целом по России за год с участием присяжных рассматривается не более 10-15 процентов от всех дел). Напомню, что, решая прибегнуть к суду присяжных, обвиняемый может надеяться на понимание и оправдание с их стороны. Однако после принятия решения осужденный уже не имеет права обжаловать приговор.

Вячеслав Крученко, возглавлявший судебные заседания по делу Маркелова, поделился своими впечатлениями. По его мнению, «приговор составлять легче», поскольку судья лишь подтверждает решение присяжных, зато «вести сам процесс оказалось гораздо сложнее», поскольку необходимо, чтобы показания свидетелей и обвиняемого были правильно поняты всеми участниками.

Что касается наказаний за совершенные преступления, то И.Овчарук привел в качестве примера решения опять же мировых судей, которые вынесли вердикты о лишении свободы лишь в 10 процентах случаев, об исправительных работах — в 37,9 процента случаев, а условное наказание получили 38 процентов осужденных. Председатель областного суда уверен, что исправительные работы будут самым действенным наказанием, поскольку «в следующий раз человек задумается, нарушать закон или нет».

Конечно, не все в работе судов Свердловской области идет гладко. Случается, что судей даже отстраняют от работы, но это единичные случаи. Все понимают, что недоверие к судье — крайне опасное явление. Поэтому подобные вопросы привлекают пристальное внимание и председателя областного суда, и главы квалификационной комиссии.

Словом, промежуточные итоги работы судебной власти в Свердловской области внушают оптимизм, а что будет к концу года — покажет время.


Другие материалы по теме: