«Подробности» думают, что «Промышленников сдают в утиль»

30 июля 2003 (10:50)

120 тысяч работников свердловских промышленных предприятий должны быть немедленно переведены с вредных производств или отправлены на пенсию по здоровью.

Как отметил на вчерашнем заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений заместитель главного санитарного врача Свердловской области Владимир Гурвич, согласно действующему законодательству, 120 тысяч работников промышленных предприятий должны быть переведены с вредных производств или отправлены на пенсию по состоянию здоровья. Это нанесет огромный ущерб экономике региона: в большинстве случаев здоровье подорвано у опытных, квалифицированных специалистов. Об этом сообщает агентство «Информ-Экология».

Заместитель управляющего Свердловским территориальным фондом социального страхования РФ Вера Струина сообщила, что сами работники не торопятся уходить с опасных участков. Они привыкли получать надбавку за вредные условия труда, и даже сейчас, когда их здоровье подорвано. они не готовы расставаться с выгодной работой.

Как подчеркнул Владимир Гурвич, работодателям нужно отходить от системы страхования, когда уже больной работник получает компенсацию за потерянное здоровье, и переориентироваться на добровольное медицинское страхование, которое в большей степени направлено на профилактику профессиональных заболеваний. Важно ввести и аттестацию рабочих мест. Министр экономики Свердловской области Галина Ковалева отметила, что темпы проведения аттестации нужно ускорить: ежегодно проверять не по 10, а по 20—30 процентов рабочих мест.

Также нужно усилить разъяснительную работу среди предприятий по вопросу льготного налогообложения, Если предприятие финансирует профилактику профзаболеваний, закупает средства защиты, путевки в санатории для больных работников, проводит аттестацию рабочих мест, то потраченные деньги можно не перечислять в Фонд социального страхования. Пока немногие работодатели знают о такой льготе — по этой схеме работают всего 300 предприятий из 57 тысяч существующих в области.


Другие материалы по теме: