«ГАЗЕТА.РУ»: Виктор Вексельберг собирается приобрести 50-процентный пакет акций «Русала»

30 июля 2003 (12:58)

Как стало известно ГАЗЕТЕ.ру, глава управляющей компании «СУАЛ-Холдинг» и председатель правления ТНК Виктор Вексельберг собирается приобрести 50-процентный пакет акций «Русского алюминия».

Стоимость пакета оценивается в $3 млрд. Таким образом, губернатор Чукотки реализует свои алюминиевые активы примерно в 6 раз дороже первоначальных вложений, получив сверх этой суммы около $2,5 млрд.

Если сделка состоится, алюминиевый альянс В. Вексельберга и Олега Дерипаски займет второе место в мире по производству первичного алюминия после лидера отрасли – американской компании Alcoa.

Представители «СУАЛа» отказываются комментировать факт предстоящей сделки, ссылаясь на то, что «официальных заявлений сделано не было». Отказались от комментариев и в «Русале».

По мнению экспертов, сделка с «Русалом» укладывается в схему продажи Р. Абрамовичем всех своих промышленных активов накануне президентских выборов 2004 г.

Аналитики не исключают, что за покупкой В. Вексельбергом 50-процентный пакета акций «Русала» может последовать юридическое объединение «Русала» с «СУАЛом».


Другие материалы по теме: