Председатель Госстроя РФ Николай Кошман: К 1 июля готовность ЖКХ к отопительному сезону составляла 21,4%, что ниже прошлогоднего показателя на 14%

30 июля 2003 (15:05)

Госстрой России в ближайшее время начнет заключать договоры с субъектами Федерации о предоставлении средств на подготовку объектов ЖКХ к зиме, сообщил председатель Госстроя Николай Кошман на селекторном совещании в Москве.

По словам Н. Кошмана, «индикатор готовности объектов ЖКХ России к отопительному сезону 2003 – 2004 гг. на 1 июля составлял 21,4%, что ниже прошлогоднего показателя на 14%». В России необходимо подготовить к зиме 1,737 млрд. кв. метров жилищного фонда, фактически подготовлено 27,4%, отметил глава Госстроя.

Подготовка котельных и теплоэнергетического оборудования выполнена на 17,4%, центральных тепловых пунктов 21%, тепловых сетей – 26,3%, заменено 6,9% ветхих тепловых сетей от запланированного объема. Подготовка водопроводных сетей составляет 32%, замена ветхих водопроводных сетей выполнена на 20% от плана.

Что касается материально-технических резервов, то, по словам Н. Кошмана, резервные запасы созданы на 16%. Председатель Госстроя отметил, что, согласно нормативам, необходимо заготовить 17,8 млн. т. угля и 5,5 млн. т. жидкого топлива. Фактически завезено на склады 34% угля и 39% жидкого топлива.

По словам Н. Кошмана, основной причиной низких темпов подготовки к зиме является недостаточное финансирование из региональных бюджетов комплекса мер по подготовке объектов к зимним условиям. В большинстве регионов средства на эти цели выделяются в объемах 13 – 20% от требуемых сумм. «Всего на предзимние работы нужно 86 млрд. руб.», – отметил он. Н. Кошман заявил, что ход подготовки к зиме в регионах будет контролироваться более тщательно. Об этом сообщают «Ведомости».


Другие материалы по теме: