«Вечерний Екатеринбург» и Александра Шеина рассказывают, что «Ян Габинский не «заработал» 15 тысяч рублей и не защитил свои честь и достоинство»

31 июля 2003 (11:16)

Вчера федеральный суд Beps-Исетского района Екатеринбурга под председательством судьи Алены Черепановой не удовлетворил иск о защите чести и достоинства директора городского кардиоцентра Яна Габинского, который оценил своё достоинство в 15тысяч рублей.

Напомним, что депутат-кардиолог обиделся на главу города за несколько фраз, прозвучавших в эфире «Студии-41». В частности, ему не понравились комментарии, где глава города сказал, что директор кардиоцентра Габинский «цинично пытался решить проблемы своего медицинского учреждения за счет городского здравоохранения». Это было высказывание, которым Аркадий Чернецкий охарактеризовал решение Гордумы, благодаря которому депутат-кардиолог получил 30 миллионов рублей на покупку ангиографа в его кардиоцёнтр из городского бюджета.

Таким образом, пролоббировав свои интересы в Гордуме, Ян Габинский «откусило 53,9 процента от суммы, отпущенной на всё городское здравоохранение

в этом году. В Горздраве же сообщили, что в городе работают три таких установки и приобретение еще одной — непозволительная роскошь (кстати, ангиограф является только диагностическим прибором, а не жизненно необходимым оборудованием). К тому же закупка расходных материалов для одного ангиографа обходится, опять же, бюджету примерно в 110 миллионов рублей в год.

Между тем, по мнению политологов, судебные иски Яна Габинского с самого начала были неудачным пиаром. И это — не более чем попытка создать образ «униженного и оскорбленного», отвлечь внимание общественности от обвинений в его адрес, непрерывно звучащих в прессе с весны (по поводу покупки 5-комнатной квартиры и проверки кардиоцентра КРУ). Б результате чего политическая карьера депутата Габинского, который не скрывает своих стремлений сесть в кресло мэра Екатеринбурга, теперь уже мало чего стоит.

Комментарии

При чём тут пациенты?

Советник главы города Людмила Половникова:

— Суд решил, что у кардиолога не хватает оснований, чтобы привлечь к ответственности главу города, который якобы «унизил его честь, достоинство и репутацию». Директор кардиоцентра появился в суде ближе к концу заседания. В течение всего вчерашнего процесса его интересы защищали два представителя. Придя же, Ян Габинский произнес весьма эмоциональную речь, суть которой сводилась к тому, что-де из-за отсутствия ангиографа в кардиоцентре у него умирают пациенты. Как это заявление соотносится с защитой чести и достоинства — не совсем понятно.


Другие материалы по теме: