«Подробности» и Елена Сорока докладывают, что «Роберт Шекли прилетел!»

31 июля 2003 (11:10)

Вчера в аэропорту «Кольцово» приземлился фантастический гость — знаменитый американский писатель Роберт Шекли. С советских времен его книгами зачитывались миллионы россиян. А сейчас он явился собственной персоной.

«Подробности» уже предупреждали, что мистер Шекли прилетит. Кто поверил — молодец! В Екатеринбурге Роберт Шекли станет почетным гостем XX Всероссийского фестиваля фантастики «Аэлита».

Самолет с мистером Шекли на борту приземлился в аэропорту «Кольцово» вчера в 5.35 утра по местному времени. Писатель поделился со встречающими впечатлениями от «колоссальных размеров Москвы», где он делал пересадку. А еще классика удивили российские стражи порядка.

— У вас на дорогах так много полицейских, — говорит Шекли. — Они постоянно нас останавливали и проверяли. При этом ваши водители более корпоративны, чем американские. Они добровольно помогают друг другу, чего в нашей стране маловато.

В Россию писатель-фантаст приехал уже во второй раз. Первый его визит состоялся в 1999 году. Тогда Роберта Шекли пригласили в Санкт-Петербург на конгресс «Странник». Получив приглашение на фестиваль фантастики в Екатеринбург, Шекли приятно удивился и в большей степени обрадовался.

- Я думаю, что на фестивале «Аэлита» все будет хорошо. Я по натуре своей оптимист, — говорит фантаст.

В первый день визита в Екатеринбург он не смог покататься по улицам города — помешали гигантские пробки, парализовавшие вчера весь центр. Но скоро Шекли постарается ликвидировать, этот пробел. Оргкомитет «Аэлиты» намерен показать гостю Храм-на-Крови и другие достопримечательности. А еще Шекли посетит Ганину Яму и, возможно, побывает в Невьянске и Верхотурье.

Писатель проведет на Урале целую неделю. Кроме участия в фестивале он намерен заглянуть в маленькие деревушки Свердловской области. Шекли признался, что хочет написать публицистическую книгу о реалиях российской глубинки.

75-летнего писателя поселили в гостинице «Изумруд». Как рассказал председатель оргкомитета фестиваля «Аэлита» писатель Борис Долинго, знаменитый фантаст неприхотлив. Все, что он попросил, когда принимал приглашение от уральцев — постель и душ. Примерно так же мистер Шекли относится и ко всем остальным благам цивилизации.

Компьютер Шекли использует только как печатную машинку, Интернет — как средство связи. Его одежда — голубые джинсы и кожаная куртка — изрядно потрепана временем. Большое количество охраны вокруг гостиницы, где он живет, его удивляет. Изумило мэтра и активное внимание к его персоне со стороны прессы.

— Мне сложно судить о себе самом со стороны, но я вижу, как ко мне здесь относятся, как встречают, — говорит Роберт Шекли. — Исходя из этого я могу делать вывод, что в России я более популярен, чем в Америке. По крайней мере, журналисты и операторы меня не осаждают дома так, как здесь.

Еще бы не осаждать! Ведь когда-то фантастическо-сатирические рассказы Шекли читал взахлеб весь Советский Союз. Сам автор считает, что его культовый статус в коммунистической России — просто удача и результат того, что он всегда подходил к социальным проблемам с улыбкой.

— Юмор не решает проблему, но помогает читателю найти путь к этому решению, — говорит мэтр.

Мистер Шекли отметил также, что русские читатели очень вдумчивы, они делают из прочитанного более глубокие выводы, нежели американцы.

— Еще в Санкт-Петербурге многие читатели говорили мне, что они очень тронуты моими рассказами, что мои произведения оказали очень сильное влияние на их жизнь, — рассказывает Шекли. — Может, это связано с тем, что русские более осведомлены о тех темах, которые я затрагиваю.

Писатель поведал, что ему приходилось сталкиваться и с более жаркими проявлениям любви к своему творчеству:

— В Санкт-Петербурге один молодой человек показал мне мою книгу, переписанную им вручную. Сейчас я не могу вспомнить, зачем он это сделал, но меня это очень удивило.

Ситуацию с рукописями американскому гостю объяснил знаменитый уральский писатель Владислав Крапивин (вчера состоялась историческая встреча двух авторов):

— Дело в том, что у русских читателей, особенно у юных, с давних пор есть такая традиция: от руки переписывая и переплетая в книгу полюбившееся произведение, они выражают тем самым свою особую признательность автору.

Что касается российских писателей, то самое большое впечатление на Роберта Шекли произвел Борис Стругацкий.

— Меня восхитил внешний вид писателя: очень представительная персона, — рассказывает мистер Шекли. — Произведения братьев Стругацких мне тоже очень нравятся. Кроме них мне нравятся произведения Станислава Лема, хотя он и не русский писатель. Я перечитал достаточно большое количество его работ. А вообще я не увлекаюсь научной фантастикой, читаю другую литературу.

В настоящее время Шекли, как и раньше, пишет одновременно не менее пяти произведений. График работы у него очень напряженный,

— В данный момент я работаю над статьей для американского журнала,.—.говорит Шекли. — Также есть наброски нескольких новелл.


Другие материалы по теме: