Российское Общество защиты прав потребителей: Мошенничество со счетами абонентов сотовых компаний в крупных российских городах приобретает характер массового явления

31 июля 2003 (14:06)

Мошенничество со счетами абонентов сотовых компаний в крупных российских городах приобретает характер массового явления, сообщает RBC daily.

В ближайшее время сотрудники российского Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) надеются получить от представителей УБЭП ответ на свое обращение, в котором просят обратить особое внимание на участившиеся случаи мошенничества со счетами абонентов сотовых компаний. Поводом к подобному обращению стали участившиеся жалобы сотовых абонентов и недавний случай с компанией МТС, которая фактически «расписалась» в том, что с ее счетов воруют деньги.

Пока официальной реакции от УБЭП не поступило, хотя сотрудники управления признают, что подобная проблема действительно существует и «работа в этом направлении ведется». Представители ОЗПП не исключают возможности того, что в скором времени оперативники организуют масштабную проверку деятельности сотовых операторов.

Самый распространенный вид воровства денег со счетов сотовых абонентов – это подделка контрактов, когда пользователю телефона приходят счета совершенно незнакомых ему людей.

Успех подобных акций, по мнению специалистов, мошенникам обеспечивает простой принцип: суммы, незаконно списываемые со счетов абонентов, обычно не превышают $10 – 20, поэтому подавляющее большинство пользователей мобильных телефонов, даже заподозрив неладное, «проглатывают наживку» и не обращаются к оператору за разъяснениями.

Правда, как считают эксперты, непосредственно сотовые операторы к подобным мошенничествам не причастны, а подделкой контрактов занимаются субдилеры – небольшие компании, продающие контракты сотового оператора через официальных дилеров сети. Мелкие субдилеры незаконно оформляют на паспорт одного лица несколько контрактов и несколько телефонных номеров.


Другие материалы по теме: