Федерация профсоюзов Свердловской области осудила действия сенаторов от области, проголосовавших против принятия законопроекта по повышению минимального размера оплаты труда

31 июля 2003 (15:58)

Федерация профсоюзов Свердловской области приняла Обращение в адрес губернатора Свердловской области и Законодательного собрания области по отложенному Советом Федерации повышению минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 октября в 1,33 раза (с 450 до 600 руб.). Профсоюзы области осудили действия сенаторов от Свердловской области, проголосовавших против принятия данного законопроекта.

Отличительная особенность законопроекта состоит в том, что он дает право региональным законодателям устанавливать (по согласованию с областной трехсторонней комиссией) более высокий по сравнению с федеральным уровень МРОТ. Учитывая давно назревшую необходимость в подобных изменениях, 25 июня законопроект поддержало подавляющее большинство депутатов Госдумы. Однако 59 из 101 члена Совета Федерации, принимавших участие в голосовании 26 июня, высказались против, в том числе представители Свердловской области А. Шмелев и В. Трушников.

Как сказано в обращении ФПСО к губернатору и Законодательному собранию, профсоюзы «считают недопустимым затягивание столь важного решения в условиях, когда более 30% населения живет ниже черты бедности и не в состоянии нормально существовать на получаемую зарплату. Фактически действия Совета Федерации идут вразрез с интересами трудящихся, а также блокируют позицию избранных народом депутатов Госдумы, которые постановили дать право субъектам России самостоятельно принимать решение об увеличении МРОТ».

Предположительно повторное рассмотрение законопроекта состоится в сентябре 2003 г. По мнению Совета ФПСО, это перенесение сроков принятия закона ставит под угрозу повышение МРОТ с 1 октября. Профсоюзы обратились к губернатору и областным депутатам с просьбой выработать принципиальную позицию по вопросу повышения МРОТ.

Совет ФПСО также поддержал решение Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) об организации Всероссийской акции протеста в том случае, если законопроект все же не будет принят сенаторами, сообщает пресс-служба ФПСО.


Другие материалы по теме: