Чаще всего в Свердловской области угоняют автомобили марки ВАЗ-2109

1 августа 2003 (10:26)

По данным отдела розыска и борьбы с преступлениями УГИБДД ГУВД Свердловской области, наиболее частым объектом угона на Урале являются автомобили марки «ВАЗ» – 75% от общей численности угоняемых машин. Иномарки в массиве похищенного транспорта составляют около 7,5%.

Наиболее похищаемыми моделями являются переднеприводные ВАЗы (48%), из которого ВАЗ-2109 составляет 21%. Второе место занимает ВАЗ-2101 (20%), на третьем месте ВАЗ-2106 (14%), что объясняется не столько популярностью данных моделей, сколько их значительной долей в автомобильном парке области.

По данным отдела розыска и борьбы с преступлениями УГИБДД ГУВД Свердловской области, угоны автомобилей в городах Свердловской области чаще всего происходят из неохраняемых гаражей.

Преобладающим способ совершения кражи автомобилей является свободный к нему доступ, так как водители часто оставляют машины открытыми, на втором месте взлом автомобиля, на третьем – подбор ключа.

Около половины преступлений данного вида совершаются в вечернее время: 53% – с 17 до 24 часов, 24% – с 8 до 16 часов, 23% - с 1 до 7 часов утра.

По мнению экспертов УГИБДД, общая картина преступных посягательств на транспорт выглядит следующим образом: наиболее характерным способом завладения автомобилем является угон из неохраняемого гаража при свободном доступе к нему вечером или ночью.


Другие материалы по теме: