Вчера в Челябинске состоялось совещание представителей профсоюзов и правительства Челябинской области

1 августа 2003 (11:58)

Правительство Челябинской области рекомендовало органам местного самоуправления с 1 сентября перейти на федеральные стандарты оплаты коммунальных услуг.

Уровень платежей граждан за услуги ЖКХ по требованиям федерального стандарта должен составлять 90% - оставшаяся часть дотируется из бюджета. Доля платежей за коммунальные услуги в совокупном доходе семьи не должна превышать 22%. В случае превышения семья имеет право на предоставление субсидии. На выплату субсидий в областном бюджете на текущий год заложено 265 млн. руб. и в ближайшее время эта сумма будет увеличена еще на 300 млн. руб.

По данным областного управления соцзащиты 10,2% от общего числа семей Челябинской области нуждаются в поддержке государства. По словам первого заместителя губернатора Владимира Дятлова, переход на федеральные стандарты позволит вести реформирование и модернизацию ЖКХ и обеспечить адресную защиту семей с низкими доходами путем предоставления субсидий.

На сегодняшний день население оплачивает только 75% от реальной стоимости услуг ЖКХ, остальная часть дотируется из бюджета, при переходе на 90-процентную оплату, высвободившиеся средства будут направлены на ремонт сетей и коммуникаций, модернизацию и реформирование жилищно-коммунального хозяйства, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.


Другие материалы по теме: