«Ведомости»: В ближайшее время промышленник и владелец контрольного пакета акций чувашского пивоваренного завода «Булгар-Хмель» Каха Бендукидзе может продать свою пивоварню

1 августа 2003 (15:03)

В ближайшее время промышленник и владелец контрольного пакета акций чувашского пивоваренного завода «Булгар-Хмель» Каха Бендукидзе может продать свою пивоварню.

Как сообщает газета «Ведомости», он завершает переговоры о продаже «Булгар-Хмеля» индо-бельгийской компании SUN Interbrew, известной благодаря маркам «Клинское» и «Толстяк».

«Булгар-Хмель» – самая новая и лучшая по техническому оснащению пивоварня страны. Завод был построен в 2001 г. на кредит немецкого правительства в $25 млн. под гарантии правительства Чувашии. Мощности предприятия рассчитаны на выпуск 8 млн. декалитров пива (примерно столько же производит тверской пивзавод «Афанасий»).

К лету прошлого года близкий к контрольному пакет акций предприятия приобрел гендиректор группы «Объединенные машзаводы» Каха Бендукидзе. Он не скрывал, что его цель – в конечном счете продать завод профильному инвестору. Переговоры с рядом потенциальных покупателей, в том числе ресторатором и владельцем пивоваренного завода в Ленинградской области Олегом Тиньковым, «Пивоварнями Ивана Таранова» и компанией SAB Miller, ведутся в течение последнего года.

Как сообщил Каха Бендукидзе, сделка скорее всего завершится в течение недели, а наиболее вероятными покупателями являются индо-бельгийская SUN Interbrew и Олег Тиньков. Высокопоставленный сотрудник в руководстве «Булгар-Хмеля», сообщил, что за контроль над заводом компания SUN Interbrew готова выложить около $36 млн. Тиньков, по словам его словам, предлагал на несколько миллионов меньше.


Другие материалы по теме: