В министерстве промышленности Свердловской области были рассмотрены результаты работы трех убыточных предприятий лесного комплекса области

1 августа 2003 (17:30)

Министр промышленности Свердловской области Семен Барков провел заседание комиссии по рассмотрению результатов финансово-экономической деятельности предприятий, курируемых министерством.

Комиссия рассмотрела результаты работы трех предприятий лесного комплекса: ОАО «Новолялинский целлюлозно-бумажный комбинат», ООО «Пригородный леспромхоз» и ОАО «Шамара-лес». Эти предприятия работают убыточно, имеют кредиторскую задолженность и уровень средней заработной платы ниже, чем в среднем по отрасли.

Как сообщает пресс-служба министерства промышленности Свердловской области, комиссия приняла к сведению информацию руководителей о мерах, принимаемых в целях улучшения показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий. В сложном положении оказалось ОАО «Шамара-лес», где собственник не вкладывает средства в развитие производства.

В ООО «Пригородный леспромхоз» объемы выпуска продукции растут, за счет пуска деревообрабатывающих станков предприятие в I полугодии 2003 г. втрое увеличено производство обрезных пиломатериалов, приобретен комплекс для получения из низкосортной древесины высококачественных строительных деталей и обрезного пиломатериала. Эти и другие меры, по мнению руководства, позволят леспромхозу к концу года погасить задолженность по заработной плате и платежам в бюджеты всех уровней.

Новолялинский целлюлозно-бумажный комбинат реструктуризировал задолженность по налоговым платежам в федеральный бюджет, вносит текущие платежи. Рост затрат на энергоносители предприятие пытается компенсировать за счет целенаправленной работы по ресурсосбережению: введена система учета расхода тепловой и электрической энергии, установлено 26 счетчиков расхода воды, в 2003 г. пущена в эксплуатацию турбина мощностью до 100 тыс. киловатт. Данные о расходе энергоносителей ежедневно анализируются и доводятся до специалистов и рабочих. Вклад работников в ресурсосбережение учитывается при оплате труда.


Другие материалы по теме: