С 1 октября начнутся торги электроэнергией на свободном нерегулируемом сегменте рынка

4 августа 2003 (11:30)

Правительственная комиссия по вопросам реформирования электроэнергетики РФ согласовала правила функционирования оптового рынка электроэнергии переходного периода. Об этом заявил на заседании комиссии вице-премьер Виктор Христенко.

«Ключевые моменты функционирования рынка согласованы», – сказал вице-премьер. По его словам, через 3 недели правительственная комиссия рассмотрит текст проекта постановления по правилам функционирования оптового рынка энергии переходного периода.

Оптовый рынок электроэнергии переходного периода согласно планам правительства будет действовать в период с 2003 до 2006 гг. На нем будут осуществляться продажи определенного объема электроэнергии по свободным ценам. После 2006 г. правительство предполагает ввести свободную конкуренцию и свободные цены на электроэнергию на всей территории страны.

В. Христенко выразил уверенность, что уже с 1 октября 2003 г. начнутся торги электроэнергией на свободном нерегулируемом сегменте рынка. «На торги, как мы и предполагали, поступит 15% всей производимой энергии, она будет торговаться по свободным ценам», – подчеркнул он.

Как передает РИА «Новости», на следующем заседании комиссии по реформированию электроэнергетики будет обсуждаться специфика функционирования атомной энергетики переходного периода.


Другие материалы по теме: