«Областная газета» и Георгий Иванов размышляют о том, «Как наше слово отзовется»

6 августа 2003 (11:34)

В последние дни некоторые средства массовой информации сообщают о некоем Апокалипсисе. Дескать, затоплена большая часть шахты «Егоршинская» в поселке Буланаш Артемовского района. А воду все никак не могут укротить — она поднимается со скоростью один метр в сутки. СМИ пугают население области тем, что, «захватив» шахту, вода затопит также и часть поселка Буланаш. Ситуацию на шахте прокомментировал заместитель начальника управления ЖКХ министерства энергетики, транспорта, связи и ЖКХ, член совета директоров ОАО «Вахрушевуголь» Анатолий Панин.

По его словам, обстановка на шахте «Егоршинская» далеко не такая тревожная, как сообщают журналисты. Да, вода затопила 430-й горизонт шахты. Но насосы-то стоят на 300-м горизонте и продолжают откачивать воду. Ее стремительный подъем вверх удалось остановить —уровень растет в сутки лишь на несколько сантиметров.

Видимо, часть шахты, к сожалению, в скором времени будет законсервирована. Но насосы продолжат свою спасительную работу. Они будут качать из шахты воду и после того, как ее закроют. (Кстати, остановка «Егоршинской» предусмотрена программой ликвидации ОАО «Вахрушевуголь», куда входит шахта). Если же эти насосы выключить, поселок действительно затопит.

Таким образом, СМИ несколько раздули значение происшествия, случившегося в Буланаше, видимо, для того, чтобы пощекотать нервы читателям. А ведь, как свидетельствуют специалисты, от происшествий под землей не застрахован никто. Тем более они неизбежны на такой старой и убыточной (денег на обновление оборудования все время недоставало) шахте, как «Егоршинская».

Главное же неприятное последствие нынешней аварии, как отмечает А.Панин, в том, что потребуется раньше, чем это предполагалось, найти новые рабочие места для части работников шахты. Поэтому стоит порадоваться тому, что, как сообщил А.Панин, практически решен вопрос о вхождении ОАО «Вахрушевуголь» в программу ликвидации особо убыточных шахт и разрезов. Эта программа позволит на федеральные средства создать новые рабочие места для буланашских шахтеров, выплатить им долги по зарплате, пособия и компенсации уже в четвертом квартале этого года.

О запуске процесса ликвидации ОАО «Вахрушевуголь» объявят на собрании акционеров предприятия, которое состоится в начале сентября.

Да, на шахте — аварийная ситуация. Но, как заметил А.Панин, поражает позиция некоторых СМИ, стремящихся придать этому сенсационную окраску. Журналистам надо больше думать о возможных последствиях их действий и не пугать людей выдумками.


Другие материалы по теме: