«Подробности» и Татьяна Маркевич говорят, что «Полевской буржуй прогорел»

6 августа 2003 (11:37)

Предприниматель из Полевского решил построить себе дворец на берегу реки Чусовой. Местные жители эту идею не оценили и обратились в прокуратуру

Директору одной из самых крупных строительных фирм Полевского, благодаря поддержке администрации города, достался «лакомый» участок на краю деревни Раскуихи Полевского района. Бизнесмен частично выкупил, частично арендовал земли возле реки Чусовой. По документам он должен был заниматься садово-огородными делами: высаживать лук, собирать клубнику, в общем, копаться в земле. Но мыслил более глобально.

Как только все бумаги с печатями оказались на руках, землевладелец начал строить на двух гектарах настоящий дворец. Хоромы росли на глазах. Ландшафт деревушки украсили горы грунта и огромный котлован в двух шагах от Чусовой. Сначала крутой бизнесмен сбрасывал отработанный грунт на деревенское кладбище. Потом решил развернуться шире и перегородил строительными отходами единственный доступ к Чусовой. На все претензии местных жителей новоявленный огородник отвечал, что желает пользоваться рекой единолично.

Возмущенные аборигены завалили жалобами местную администрацию. Чиновники молчали как партизаны. Да и что им оставалось делать? Они ведь сами выделили бизнесмену этот участок земли.

Следующий шаг — донос на огородника в Генпрокуратуру. Прибывшие на место строительства стражи порядка обнаружили массу нарушений санитарно-эпидемиологических, землеустроительных и пожарных правил.

Полевского огородника уже привлекли к административной ответственности — внушительному штрафу. Главное управление по природным ресурсам обязало предпринимателя за месяц полностью свернуть строительство своего дворца. А прокуратура предписала мэрии Полевского освободить проход к реке Чусовой и очистить от грунта деревенское кладбище.

Но местные жители на этом останавливаться не стали. Они подали в районный суд иск о «применении последствий недействительности ничтожной сделки» на администрацию Полевского. Теперь чиновники будут сами отвечать за горе-строителя перед строгими очами районного судьи.

Комментарий

Дмитрий Серебренников, прокурор отдела Генпрокуратуры в УрФО:

— Предприниматель из Полевского построил свой коттедж, нарушив ряд статей Кодекса РФ об административных правонарушениях, по которым его привлекла природоохранная прокуратура. Предпринимателя наказали за то, что он вовремя не провел государственную экологическую экспертизу (8-я статья КоАПа РФ), а также за использование земельного участка без оформленных в установленном порядке документов (7-я статья КоАПа РФ). Теперь ему придется выплачивать государству штраф.


Другие материалы по теме: