Московская группа «Экозащита!» выступает против строительства реактора БН-800 на Белоярской АЭС

6 августа 2003 (16:27)

Как сообщалось ранее, сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная открытию Международного антиядерного лагеря возле Белоярской атомной станции. Организатор акции – международная экологическая группа «Экозащита!»

По словам организаторов, Белоярская АЭС уже сегодня является источником постоянной опасности для мегаполиса, находящегося на расстоянии 30 км. от атомной станции. За время эксплуатации на АЭС произошло около 30 аварий. Из-за нештатных ситуаций на станции, по словам организаторов, Урал несколько раз был на грани катастрофы. В конце 90-х годов по итогам проведенной экспертизы, показатели количества плутония в почвах вокруг Екатеринбурга были в 1,5 – 2 раза больше, чем положено. Самые высокие показатели – вблизи Белоярской АЭС.

Несмотря на это, в прошлом году на БАЭС возобновлено строительство реактора БН-800, который Министерство по атомной энергетике считает стратегически важным объектом так называемой, плутониевой программы.

Эксперимент начался еще в 2000 г., когда правительства России и США подписали договор об утилизации 68 т. оружейного плутония в виде топлива для АЭС. Предполагается, что на основе избыточного материала будет изготавливаться так называемое МОКС-топливо для реакторов типа ВВЭР-1000 и БН-600.

По мнению специалистов международной экологической группы «Экозащита!», этот эксперимент экологически опасен, экономически убыточен, а также неподготовлен технически.


Другие материалы по теме: