Введением в действие поправок в ПДД, запрещающих пользоваться мобильными телефонами во время управления автомобилем спровоцирует дефицит на ряд соответствующих аксессуаров

21 марта 2001 (16:32)

Как уже сообщалось, с 1 апреля вступают в действие изменения в правилах дорожного движения (ПДД), запрещающие пользоваться во время управления транспортным средством мобильными телефонами, не оборудованными наушниками с микрофоном (гарнитурой) или системой громкой связи. Как сообщает газета «Время новостей», производители этого оборудования и сотовых «трубок» рады и предсказывают рост спроса на аксессуары. Операторы мобильной связи более скептичны. Для законопослушных автолюбителей с мобильным телефоном новшества означают необходимость потратить от $ 5 до $ 300. Производители сотовых трубок ссылаются на опыт западных стран, уже принявших подобные ограничения. Существуют два основных вида устройств для мобильной связи hands-free. К более дешевым относятся portable hands-free – гарнитура из наушников и микрофона, которую можно использовать не только в автомобиле. Цены на них варьируются в интервале от $ 5 за китайские аппараты до $ 60 за фирменные гарнитуры для наиболее модных моделей мобильных телефонов. Средняя цена на самые распространенные модели составляет около $ 20. Hands-free kit предназначен для мобильной связи в автомобиле и стоит от $ 20 до $ 300 при средней стоимости комплекта оборудования $ 120.

Екатеринбургские компании, торгующие средствами мобильной связи и аксессуарами к ним уже отмечают резкий рост спроса на гарнитуры и системы громкой связи. Дело осложняется тем, что для каждой модели сотового телефона гарнитура нужна особая. В отделе продаж компании «Уралтел» сообщили, что на складе в данный момент катастрофически не хватает гарнитур, но к апрелю-маю есть надежда на новые поступления. По данным отдела продаж «Билайн», у них в продаже остались только гарнитуры для телефонов Nokia 5 и 6 модели. Утешение у потребителей пока только одно: не смотря на возрастающий спрос, повышать цены на гарнитуры пока не планируется.


Другие материалы по теме: